Пт. Апр 26th, 2024

Оппозицию можно посадить в тюрьму, но это не поможет укрепить власть: Саакашвили в КиевеВ Грузии сейчас проблемы, продолжаются аресты (высокопоставленных чиновников — "Gazeta.ua"). Если кто-то считает, что политические вопросы можно решат через аресты, то я в этом не уверен.

Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили во время дипломатического клуба Фонда "Открой Украину", который проходил в Киеве, передает Gazeta.ua.

"Ну посадят в тюрьму всю оппозицию, ну будет вся оппозиция сидеть в тюрьме. Но от этого она не перестанет быть оппозицией, не перестанет говорить. Этим власть не укрепить. Даже если через суд попытаться решить политические проблемы, то этот путь никуда не приведет. Это инерция советского прошлого, когда человека можно было спрятать в Сибирь и списать. Наши тюрьмы все в центре Тбилиси. Есть много средств коммуникации. Можно попробовать закрыть политическую систему, закрыть телевидения и оставить один канал. В эпоху интернета это невозможно. Любая маленькая щель тут же превратиться в огромное пространство", — отметил грузинский президент.

Он сказал, что за последние годы грузинская экономика очень сильно выросла. Но люди устают от любого правительства. Они привыкают воспринимать объем и размах развития страны как должное. Люди думают, что так оно и должно быть, и требуют большего. Они не считают это заслугой правительства.

"Мы передали всю исполнительную власть новой коалиции. Мы это сделали сознательно. Я подозревал, что это будет использовано против нас. Но новая власть говорит, что оппозиция должна еще и замолчать. Вот это не получится", — отметил глава Грузии.

По его мнению, в стране должна быть сохранена политическая система, которая позволяет периодически менять правительство путем выборов. Чтобы была демократия, нужно минимум два раза сменить правительство через выборы.

Внутриполитическую ситуацию в Украине Саакашвили комментировать отказался, впрочем поздравил Юлию Тимошенко с Днем рождения.

Напомним, за сменой правительства в Грузии после парламентских выборов последовала волна арестов бывших чиновников.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x