Чт. Мар 28th, 2024

Депутаты готовы договориться о персональном голосованииНародный депутат от фракции БЮТ Сергей Сас считает, что парламентарии в целом поддержат идею персонального голосования в Верховной Раде VII созыва. Со своей стороны политик даже подготовил соответствующее постановление, проект которого он готов предложить на рассмотрение уже 4 декабря, когда новоизбранный парламент соберется на первое заседание.

«Нет никакой проблемы вынести на заседание еще этой Верховной Рады, которое состоится 4 декабря, проект постановления… Кстати, я его уже подготовил, на всякий случай… проект постановления для того чтобы проголосовать и ввести систему «Рада» в действие, утвердив положение. В таком случае Верховная Рада седьмого созыва начнет работу уже в новом режиме, абсолютно без проблем личного голосования», — поделился Сергей Сас.

Необходимость изменений регламента видит и представитель Президента в парламенте, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко. По словам политика, продолжение практики голосования чужими карточками нанесет ущерб именно той политической силе, которая сформирует большинство в Верховной Раде. Мирошниченко добавил, что Партия регионов выступает за увеличения доверия и легитимности парламента, для чего фракция уже разрабатывает соответствующий законопроект. Но регионалы пока не определились с тем, по чьему примеру будут работать украинские парламентарии.

Юрий Мирошниченко указал, что в каждой стране есть свои проблемы с персональным голосованием. Например, в Конгрессе США звучит предупредительный звонок за полчаса до того, как конгрессмены приступят к голосованию по определенному вопросу. Немецкие депутаты придерживаются практики негативного голосования, когда основным вопросом является то, кто из представителей Бундестага выступает против закона. В некоторых странах было решено выделять определенную дату, когда на повестке дня стоит именно процедура голосования за целый ряд вопросов.

«На самом деле вопрос доверия и легитимности Рады, в первую очередь касается правящей политической силы. Мы абсолютно четко осознаем, что позор за голосование чужими карточками в первую очередь будет касаться той политической силы, которая образует большинство. Именно среди этих вариантов будет вестись дискуссия, в среду мы проанализируем все и консолидировано примем решение, вместе с нашими коллегами, которые сегодня особенно эмоционально комментируют его все время», — заявил Мирошниченко.

Напомним, что представители от оппозиции заявили о намерении блокировать работу нового созыва Верховной Рады, если провластное большинство проигнорирует их требование относительно законодательного обеспечения персонального голосования в парламенте. Со своей стороны спикер ВР Владимир Литвин, который председательствует в Подготовительной рабочей группе, предложил разработать проект постановления, который позволит решить эту проблему.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x