Вт. Апр 23rd, 2024

Оппозиция требует признать победу ее кандидатовОбъединенная оппозиция требует от президента и ЦИК признать победу ее кандидатов там, где их победа зафиксирована протоколами, пишет Украинская Правда.

Об этом говорится в манифесте оппозиции, который 5 ноября провозгласил Арсений Яценюк.

«Мы провели консультации. Мы идем в ЦИК и требуем, там, где победа оппозиции зафиксирована протоколами, признать победу оппозиции», — сказал он. 

Фото Oleksandr Arhat з Twitter

«Наши требования к Януковичу и ЦИК – признать результаты победы оппозиционных сил, привлечь к ответственности всех, кто переписывал протоколы и воровал результаты выборов», — подчеркнул глава ради объединенной оппозиции.

Яценюк добавил, что президент «несет персональную ответственность за то, что происходит во время подсчета голосов».

«Все фальсификации, все украденные протоколы, «Беркут» – это его персональная ответственность», — сказал он.

Яценюк также добавил, что оппозиция согласная на повторные выборы в округах, где уничтожили документы, и призвал митингующих не расходиться до 18.00.

После этого лидер оппозиции отметил, что они планируют передать главе ЦИК требование относительно прозрачности подсчета голосов на выборах, в частности, относительно 12 округов.

После того, как Яценюк, лидер «УДАРа» Виталий Кличко и лидер «Свободы» Олег Тягнибок зашли в зал ЦИК, глава комиссии Александр Шаповал покинул заседание и поднялся в свой кабинет.

Фото УП 

В коридоре Яценюк встретил представителей 95-го округа, и предложил им также подняться наверх, на что те ответили: «Мы не можем, мы сдаем округ».

В ответ Яценюк спросил: «Так сдаете (округ) или сдаете документы».
Как известно, в 95-м округе побеждает представитель оппозиции Вячеслав Кутовый. Также там баллотировался регионал Петр Мельник.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x