Пт. Мар 29th, 2024

Оппозиция требует опробовать систему «Рада-3»Третий день продолжается блокирование трибуны и президиума парламента представителями оппозиционных фракций, которые отказываются открывать вторую сессию Верховной Рады VII созыва, пока не будут выполнены их требования. На специальном брифинге лидер партии «УДАР» Виталий Кличко заявил, что оппозиция предложила председателю парламента Владимиру Рыбаку опробовать систему «Рада-3», чтобы закрыть тему об ее работоспособности.

Кличко рассказал, что на предстоящем совещании лидеров фракции со спикером ВР оппозиция озвучит свой вариант выхода из ситуации. Представители парламентского меньшинства будут добиваться публичного тестирования системы «Рады-3» в присутствии журналистов. Лидер партии «УДАР» уверен, что наличие представителей СМИ необходимо для того, чтобы исключить спекуляции на эту тему.
На случай, если система «Рада-3» окажется нерабочей, то оппозиция хочет продолжить работу парламента таким образом, чтобы голосование происходило руками или другим способом, предусмотренным регламентом. Как пояснил Кличко, только в таком случае оппозиция разблокирует трибуну и президиум парламента. В противном случае они готовы и дальше блокировать работу Верховной Рады.
Правда, сам Виталий Кличко не сможет весь день сегодня находиться в ВР, поскольку у него запланировано встреча с европейским комиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. Во время совместного обеда Кличко планирует объяснить еврокомиссару ситуацию в украинском парламенте.

«У нас предусмотрена с Фюле встреча, совместный обед. На этой встрече мы будем говорить о ситуации в парламенте, о наших требованиях и предложениях для того, чтобы работа парламента отвечала европейским стандартам», – рассказал на брифинге Кличко.
Стоит отметить, что визит Штефана Фюле происходит в рамках подготовки к проведению саммита Украина – ЕС. Сегодня еврокомиссар также сможет пообщаться с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и лидерами всех парламентских фракций.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x