Пт. Апр 26th, 2024

Оппозиция решит, складывать ли мандаты, только после решения ЦИКОппозиция будет рассматривать возможность отказа от мандатов народных депутатов Украины в следующем созыве Верхвоной Рады после официального объявления результатов выборов, которое должно состояться после 12 ноября. Об этом во время брифинга сказал председатель фракции БЮТ-«Батькивщина» Андрей Кожемякин, пишет УНН.

«Мы ожидаем 12 ноября. Как только будет окончательное решение ЦИК, тогда Объединенная оппозиция вместе со своими коллегами будет принимать окончательное решение. Я не исключаю, что до 12 ноября отдельные кандидаты смогут вернуть себе победу», — отметил А. Кожемякин .

Напомним, Объединенная оппозиция и «УДАР» подумают над тем, чтобы отказаться от мест в ВР. Представители «Свободы» заявили, что для них не проблема отказаться от депутатских мандатов.

Так, Анатолий Гриценко предложил Арсению Яценюку обнулить партийный список и отказаться идти в Раду.

«Только что я внес Арсению Яценюку, как председателю Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина», предложение: немедленно (завтра, максимум во вторник) созвать Съезд ВО «Батькивщина» — обнулить и партийный список, и список мажоритарщиков. В Раду в этих условиях — не идти! Иначе потеряем доверие людей, которые нас поддержали, а это — самое важное! Яценюк поддержал. Турчинов тоже. Соболев тоже. С другими лидерами партий связываемся. Потому что все в разных ОИК сейчас воюют. Сам тоже сейчас еду в Канев поддержать людей», — написал в своем Facebook Анатолий Гриценко.

После чего, молниеносно последовало заявление от партии «УДАР», где «рассматривают возможность проведения съезда партии и принятия решения об отказе от партийного избирательного списка и выдвиженцев, победивших в мажоритарных округах, и непризнании парламентских выборов».

Сейчас ожидается решение оппозиционных сил. В то же время народный депутат Олег Зарубинский отметил, что механизма «обнуления» списков не существует.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x