Чт. Мар 28th, 2024

543285Чехарда со снятием оппозиционных кандидатов в одномандатных округах окончательно рассорила УДАР и «Батькивщину». А выиграли от этого исключительно кандидаты с большими денежными мешками.

Причина кроется в специфической украинской избирательной системе, которая не позволяет адекватно определить волеизъявление избирателя. В итоге, граждане, хотят они того или не хотят, а избирают «Черновецкого».

Скандал из-за племянницы Еханурова

Камнем преткновения стали столичные мажоритарные округа, где отказались сниматься в пользу УДАРа Александр Черноволенко, Юрий Одарченко и Ксения Ляпина.

Несмотря на то, что в БЮТе не осталось ведущих влиятельных женщин (Юлия Тимошенко отбывает срок, Наталья Королевская ушла со своим проектом), а бал правят мужчины — Арсений Яценюк иАлександр Турчинов — оппозиция рассорилась именно из-за представительницы прекрасного пола.

Ксения Ляпина еще 14 октября резко заявила, что информация УДАРа о «неперспективных» кандидатах «Батькивщины» «является грубой предвыборной провокацией представителей этой политической силы, которая была ни с кем не согласована ни в Совете Объединенной оппозиции, ни в ВО «Батькивщина».

УДАР заявил о провокации вчера поздно вечером: «Штаб кандидата от «Батькивщины» по 216-му округу Ляпиной начал массово распространять листовки, направленные на дискредитацию представителя УДАРа Давыденко, который имеет шансы победить выдвиженца от власти в этом округе», — сообщила пресс-служба партии Виталия Кличко. Отмечается, что в этих листовках размещено открытое письмо, автором которого якобы является Юлия Тимошенко. Также в нем расхваливается Ляпина и критикуется кандидат от УДАРа Давыденко.

УДАР обратил внимание на то, что под опубликованным письмом стоит подпись только Юлии Владимировны, хотя в письмах в поддержку других кандидатов обычно две подписи — Тимошенко и Яценюка.

Но самое интересное, что УДАР и «Батькивщина» рассорилась из-за кандидата, который вообще-то должен был идти на выборы от «Нашей Украины» Виктора Ющенко. Ведь Ксения Ляпина — племянница любимца бывшего президента — Юрия Еханурова.

Журналиста оставили одного против двух олигархов

В киевском округе №218 УДАР снял своего кандидата Александра Сергиенко в пользу известного депутата-журналиста Владимира Арьева. Снятый кандидат на пресс-конференции УНИАН был немногословен и говорил, как истинный солдат, подчиняющийся приказу:

«Я был готов бороться до конца, чтобы проиграть в честной борьбе. Но так сложились обстоятельства, что мне пришлось прекратить борьбу. Это что-то похожее на технический нокдаун, когда рассечена бровь, и боец не может продолжать бой»,— провел аналогию Сергиенко с известным поражением Виталия Кличко от Леннокса Льюиса.

По словам снятого кандидата, в его уходе виновата, главным образом, избирательная система.

«Система в Украине не позволяет адекватно определить волеизъявление избирателя, — отметил Сергиенко. —С одной стороны, нет защиты от «тушек» и предателей, которые проходят по партийным спискам. С другой, — если выборы по мажоритарным округам проходят в один тур, то мы не имеем предохранителя от ситуации «а-ля Черновецкий». Тогда, в 2008 году, Черновецкийвыиграл выборы мэра Киева, набрав менее 20% голосов избирателей. И адекватного закона об отзыве такого мэра или депутата нет. Потому что в действующем законе фактически написано, что сам мэр города должен принимать решение о проведении референдума о своем отзыве».

Также среди «темных моментов» нынешних выборов фигурирует такой фактор как неограниченность избирательного фонда. В том же киевском округе №218 некоторые беспартийные кандидаты могут позволить себе рекламу на телевидении на уровне с роликами ведущих партий, десятки или даже сотни бил-бордов. Понятно, что при таких условиях выигрывают наиболее состоятельные кандидаты.

Если снятый кандидат Сергиенко еще сдерживался из-за партийной дисциплины, то его доверенная особа Валентин Олийнык (бывший депутат Киеврады), не стесняясь, рубил правду-матку о победе на выборах. После «взаимного» снятия кандидатов от оппозиции.

«Я искренне желаю, чтобы победили все кандидаты от УДАРа и оппозиции, но мой жизненный опыт и анализ показывает, что больше половины этих кандидатов избраны не будут. По 218-му округу единым кандидатом остался Арьев, но реальные соперники — это Третьяков, у которого, согласно декларации, доход 30 млн. грн., и Парцхаладзе. У последнего доход очень «скромный» — 4,3 млн. грн., из которых 0,3 — это зарплата, а 4,0 — выигрыши и подарки… Вот я очень боюсь, что один из этих кандидатов, скорее всего Третьяков, и станет депутатом», — сделал прогноз Валентин Олийнык.

Оппозиция — непримиримые враги

«Я видел, к сожалению, работу штаба (партии УДАР. — Ред.) — это если не саботаж, то бездеятельность. Это критика не партии УДАР, а тех нанятых людей, которые должны были обеспечивать… А в последние дни активно выбросят компромат против Арьева, и победят либоТретьяков, либо Парцхаладзе… Беда в том, что у нас нет оппозиции вообще! Она есть, когда партии власти противостоит оппозиция, у которой единая цель — интересы народа, интересы государства, но разные подходы. Это когда папа с мамой спорят, какое пальто купить дочке: либо зимнее, либо осеннее и хороший свитер. У нас, к сожалению, если послушать заявления оппозиции, — это не оппоненты. Это противники и враги! Их задача — придти и уничтожить врага».

Последнее подтверждение тому — заявление 17-го номера списка УДАРа Эдуарда Гурвица в адрес недавнего союзника, лидера ВО «Свобода» Олега Тягныбока: «Тягныбок – это продажный «тягнивзад», потому что он пытается отбросить Украину даже не вбок, на обочину европейской дороги, а далеко назад, в эпоху господства тоталитарных идеологий».

Едкое словцо в огород украинского националиста известный политик из Одессы бросил после того, как Тягныбок выявил в партийном списке Кличко «украинофобов»:

«За спиной Кличко в парламент хочет пробраться депутат Верховного Совета Крыма Сергей Куницын, который откровенно выступает за государственный статус русского языка, также под номером 17 в «УДАРе» значится Эдуард Гурвиц – экс-мэр Одессы, который лично открывал памятник одному из злейших врагов Украины – Екатерине II».

В итоге, «Батькивщына» и «Свобода», с одной стороны, и УДАР — с другой, вышли на финишную избирательную прямую откровенными врагами. Итак, накануне голосования коалиция демократической оппозиции развалилась окончательно. Сомнительным выглядит ее объединение и под куполом Верховной Рады.

Источник: news24ua.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x