Пт. Апр 26th, 2024

Оппозиция получит шанс в 2013 годуДиректор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко рассказал о том, что в новом году оппозиционные политические силы будут иметь возможность влиять на принятие решений в парламенте, поэтому окажут давление на власть. Хотя последние два года провластное большинство в Верховной Раде с легкостью голосовало за необходимые законопроекты по взмаху Михаила Чечетова, которого прозвали «дирижером».

«Во-первых, изменятся принципы работы самой Верховной Рады. И не потому, что изменились ее ценности или цели, а потому, что в определенной степени изменилась конфигурация сил. Власть не получила в парламенте убедительного большинства. Зато есть оппозиция, которая способна активно защищать свои принципы», — рассказал Якименко.
Эксперт указал также на определенный прогресс в действиях оппозиции в первые дни работы Верховной Рады VII созыва. Правда, достигнутого сейчас мало и свои требования оппозиции нужно закрепить в дальнейшем, не позволив Партии регионов пренебрегать законом о личном голосовании депутатов.
«В первую очередь, это — личное голосование депутатов, соблюдения процедурных норм и т. д. То есть, условно говоря, соблюдения честных правил игры. Если оппозиция окажется и в дальнейшем способной контролировать соблюдение правил игры, честных и прозрачных, то власти будет жить намного сложнее», — считает эксперт.
Но Якименко считает, что Партия регионов не хочет отказываться от практики «продавливания» законопроектов, игнорируя позицию общественных организаций и требования оппозиции. Поэтому противники власти должны научиться оказывать сопротивление, чтобы не все инициативы президента, правительства и большинства с прежней легкостью проводились через парламент. Директор политико-правовых программ Центра Разумкова уверен, что следующий год будет сложней для власти, но при этом не будет какого-то определенного уклона во внутренней политике.

«Конечно, это усложнит работу Правительства и Президента. Законотворческий процесс для них станет сложнее. То есть, в целом ситуация для власти будет гораздо менее спокойная, чем в этом году. Мы не увидим ни сильного уклона к авторитаризму, ни усиления демократизации. Это будет некая срединная линия. Условно говоря, политика будет консервативной. При кажущемся уровне соблюдения демократических норм, прав и свобод, власть будет удерживать и усиливать свои механизмы контроля над общественным процессами», — подытожил политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
алекс
алекс
11 лет назад

После того как они связались с
фашистами потеряли всяческое уваждение

жанна
жанна
11 лет назад

Для оппозиции всегда было свойственно предательство, и всегда будет !

Ульяна
Ульяна
11 лет назад

Если оппозиция и дальше будет только говорить, они совсем потеряют электорат

Яна
Яна
11 лет назад

С такими тушками в партии далеко оппозиция не уйдет, они же ей палки в колеса и ставят!!!

4
0
Would love your thoughts, please comment.x