Пт. Апр 19th, 2024

Оппозиция озвучила требования к властиВ стане Объединенной оппозиции ответили на призыв со стороны премьер-министра Украины Николая Азарова о проведении переговоров. Народный депутат Николай Томенко считает, что подобный диалог может состояться только после того, как власти решат проблему с политическими заключенными и расследуют все факты нарушений на прошедших парламентских выборах. В противном случае оппозиция не пойдет на переговоры.

«Для того чтобы начать реальный диалог между властью и оппозицией, нужно решить три проблемы — две политические и одну социально-экономическую», — заявил Томенко.

В первую очередь представитель «Батькивщины» надеется на декриминализацию тех статей, по которым были осуждены лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. Но даже такой шаг со стороны власти должен быть закреплен привлечением к ответственности фальсификаторов выборов. Причем Томенко отмечает, что наказания должны понести не рядовые участники избирательной кампании, а главы областных госадминистраций, председатели ОИК и УИК.

Аналогичную позицию занимает и председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, который будет добиваться от ГПУ, МВД и СБУ расследования фактов нарушения закона на выборах, для чего был подан соответствующий проект постановления в парламент. В пояснительной записке к документу отмечается, что во время голосования и подсчета результатов выборов было зафиксировано множество фактов нарушений, за которые предусмотрено уголовное наказание. В частности, речь идет о грубых нарушениях в одномандатных избирательных округах №11, 14, 94, 132, 194, 197, 223 и не только.

«В большинстве этих случаев применялось административное давление и подкуп со стороны кандидатов в народные депутаты и подконтрольных им правоохранительных и судебных органов», — говорится в пояснительной записке.

В свою очередь Николай Томенко указывает и на безответственные действия нынешней власти, которая на фоне обостряющегося мирового кризиса не принимает необходимых мер в стране. В частности оппозиция недовольна бюджетом на 2013 год, который, по мнению большинства независимых экспертов, мягко говоря, не состоятельный.

«Говорить об общих антикризисных действиях без реального отчета правительства, который сегодня вбросил Украину в водоворот бюджетного хаоса, невозможно, так же, как невозможен этот диалог без новой редакции бюджета на 2013 год», — сказал Томенко.

Оппозиция также указала на то, что уже не первый месяц бюджетники сталкиваются с проблемами по выплате заработной платы, причем эта тенденция может сохраниться в 2013 году. Но в правительство постоянно объяснили эти факты техническими ошибками, уверяя в отсутствии проблем с выплатой зарплат.

 

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
alex
alex
11 лет назад

Можно было вообще и не обращаться к оппозиции! И так ясно, что никакого диалога не будет! Будет просто война на уничтожение государства Украина!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x