Пт. Апр 26th, 2024

"Оппозиция объяснятся с Колесниченко: это будет или беседа Фарион, или спортивные упражнения других депутатов" - нардепОппозиционеры в новой Верховной Раде разъяснят Вадиму Колесниченкои другим "регионалам" языковой вопрос: беседой Ирины Фарион, или "спортивными упражнениями" других нардепов.

Так народный депутат Остап Семерак прокомментировал Gazeta.ua то, что "регионал" Вадим Колесниченко требует у Национальной комиссии по госрегулированию в области связи и информатизации отозвать лицензию ООО "Интертелеком" за нарушение Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

"Конечно, Колесниченко будет пытаться использовать эту тему для своих перспективных политических дел. Но оператор, которого он пытается привлечь к ответственности, является национальным оператором и должен обычно предоставлять услуги согласно Конституции Украины, а не по каким-то документом, которые Колесниченко называет законом, который принят с кардинальным нарушением регламента и Конституции", — подчеркнул он.

Поэтому, по мнению Семерака, депутаты Верховной Рады должны "прекратить заниматься собственным пиаром, а больше заниматься конструктивными делами и не раздражать общество".

"Ничем это не закончится. Потому что оператор мобильной связи является общенациональным и он не предоставляет услуги региональным оператором. Колесниченко и вся эта братия должны открыть Конституцию Украины и почитать, что законом Украины предусмотрено, что единственным государственным языком является украинский", — подчеркнул нардеп.

Отвечая на вопрос, не может ли в будущем усилиться давление на предпринимателей из-за "языкового" закона и что такие случаи будут только увеличиваться, Семерак заверил, что оппозиция в новой Верховной Раде наконец разберется с такими действиями "регионалов".

"Прогнозировать действия неадекватных политиков наверняка тяжело. Очевидно, он будет пытаться это делать. Но я очень надеюсь на моих коллег, которые будут работать в следующем парламенте из трех оппозиционных украинских сил, что им хватит сил показать и оправдать то доверие, которое украинский народ им высказал. Будет ли это политпросветительская беседа Ирины Фарион, известного специалиста в лингвистике, или это будут какие-то спортивные упражнения других депутатов — посмотрим", — подчеркнул он.

Эту тему, по мнению нардепа, после выборов не оставят: "После этих выборов начнутся следующие выборы — президентские, местные, парламентские. И этот цикл никогда не заканчивается. Выборы начинаются на следующий день после окончания предыдущих".

Напомним, что Колесниченко требует привлечь к ответственности работников ООО "Интертелеком" за то, что они не дают возможности гражданам заключать договор на русском языке. Такие действия со стороны ООО "Интертелеком" Вадим Колесниченко считает грубым нарушением прав человека и нарушением Закона Украины, который он и разработал — "Об основах государственной языковой политики".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x