Чт. Апр 25th, 2024

Оппозиция и власть «играют» в противостояниеИзвестный политолог Владимир Фесенко не верит в полноценное противостояние между оппозицией и Партией регионов в Верховной Раде, поскольку результаты закулисных переговоров можно было увидеть уже в первые дни работы новоизбранного парламента.

Фесенко считает, что нынешнюю Раду можно назвать двуличной. С одной стороны политики демонстрируют непримиримость, которая сопровождается драками, блокированием трибун и другими противостояниями. Но с другой стороны, депутаты прибегают к кулуарным договоренностям по ключевым вопросам, а значит их заявления о полном противостоянии не являются искренними.

«На камеры они демонстрируют драки, а потом договариваются между собой», — подчеркнул эксперт.
Фесенко объяснил эту ситуацию на примере голосования за формирования нового президиума парламента. Несмотря на то, что в тот день в дело шли даже кулаки, в итоге все кандидаты на ключевые посты в Верховной Раде получили поддержку.

«Именно потому, что договорились, произошло спокойное избрания нового руководства Верховной Рады. Кроме того, 126 регионалов проголосовали за представителя «Свободы» на должность вице-спикера, потому что иначе не удалось бы сформировать новый президиум Рады. Точно так же без проблем утвердили кандидатуру Азарова и никто не мешал этому голосованию», — рассказал Фесенко.

Для себя политолог также отметил, что результаты первых голосований в Верховной Раде указали на новый формат большинства, которое представлено Партией регионов и коммунистами. Но Владимир Фесенко считает, что это большинство будет ситуативным, а потом регионалам не удастся с легкостью принять все законы, как это было в последние годы. Эксперт считает, что эту тенденцию отлично понимают и в стане оппозиции, поэтому стараются воспользоваться ситуацией и добиться уступок от Партии регионов.

«Однако возникает вопрос, будет ли это большинство работать по всем законодательным инициативам. Я думаю, что нет. Поэтому, скорее всего, мы увидим ситуативное большинство, а по некоторым вопросам большинства просто не будет. Оппозиция это чувствует. Поэтому требование личного голосования для оппозиции — это определенный тактический прием. Они понимают, что голосов у ПР не хватает, и поэтому акцентируя особое внимание на персональном голосовании, они могут получить результативные голосования», — подчеркнул Фесенко.

Эксперт считает, что кулуарных договоренностей стоит ожидать и от других оппозиционно настроенных политических сил с Партией регионов, поскольку даже такая радикальная сила как «Свобода» показала готовность договариваться. Поэтому в определенные моменты недостаток голосов в стане ПР могут компенсировать после переговоров с «Батькивщиной» или партией «УДАР».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
алекс
алекс
11 лет назад

оппозиция в игры играет, пока власть работает.

Симон
Симон
11 лет назад

что они сделали эти оранжевые крысы, за все то время, только бахвальство да и только!!!

Нмколас
Нмколас
11 лет назад

Оппозиция не чего не делала когда была у власти, и второй шанс им давать не стоит!

911
911
11 лет назад

играется как раз таки оппозиция.

4
0
Would love your thoughts, please comment.x