Пт. Мар 29th, 2024

Оппозиция готовит иск против В.Януковича в ЕСПЧ - А.ЯценюкОппозиция рассматривает возможность обращения с иском против В.Януковича в Европейский суд по правам человека. Об этом заявил председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк во время пресс-конференции в Тернополе, сообщили УНН в пресс-службе партии "Фронт перемен".

А.Яценюк сообщил, что получил постановление Высшего административного суда о возвращении без рассмотрения иска оппозиции против президента Януковича. "Мы сейчас рассматриваем возможность обращения с данным иском в Европейский суд по правам человека", — подчеркнул он.

Он отметил, что оппозиция собрала четкий перечень юридических обвинений против действующего Президента. Арсений Яценюк отметил, что иск состоит из 16 пунктов обвинений Президента Януковича в нарушении действующей Конституции, "начиная с того, когда Президент Янукович подписал харьковские соглашения, подписал закон Украины о языках и Налоговый кодекс, который уничтожил 300 тыс. предпринимателей, подписал пенсионную реформу, которая повысила пенсионный возраст и нарушила принцип справедливости начисления пенсии, давил на судей Конституционного суда и получил полномочия, на которые он не избирался в 2009 году, отказался ветировать закон Украины о государственном бюджете, который нарушал основные социальные права льготников. Не говоря уже о ряде кадровых назначений, о притеснениях свободы слова, о политических преследованиях", — подчеркнул Яценюк.

Накануне во время пресс-конференции во Львове он напомнил, что недавно работники ВАСУ пытались уничтожить около 500 тысяч заявлений граждан о присоединении к иску против Президента Януковича, которые были собраны во время акции "Украина против Януковича". "На Западе и на Востоке украинцы не боялись не просто подписывать исковые заявления, но и оставлять свою фамилию, имя, оставлять свои паспортные данные, место жительства. Они выразили свою позицию против этого режима", — подчеркнул он.

Яценюк напомнил, что в понедельник, 10 сентября, у здания ВАСУ состоится митинг граждан с требованием рассмотреть их заявления о присоединении к иску против Президента, чтобы защитить право на честное и справедливое правосудие в Украине. "Каждый гражданин Украины имеет право подать в суд на Президента. А суд обязан рассматривать этот иск", — добавил Яценюк.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Marconi
Marconi
11 лет назад

Сеня получил инструкции от женыи Синода.

Олег Бондаренко
Олег Бондаренко
11 лет назад

Арсений Петрович, подавать иск в ЕСПЧ обязательно нужно, но, если вы не подымете народ, заграница нам не поможет. Иначе, уже б давно яныка замочили.

пастор
пастор
11 лет назад

жид — ну ты полный дебил…. какое отношение имеют кадровые назначения к европейскому суду? ты даже не дебил, а дегенерат…

Brituk
Brituk
11 лет назад

если цитата точная, то яценюк полный дибилоид. в ЕСПЧ невозможно подать иск против Януковича, это СУД по ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА !! и иск подают против государства, которое нарушило права, закрепленные конвенцией. охо-хо

4
0
Would love your thoughts, please comment.x