Пт. Апр 26th, 2024

Олигархи еще будут определяться, кого поддерживать на президентских выборах - политологОлигархи еще будут определяться, кого поддерживать на президентских выборах, передает Gazeta.ua.

Об этом в эфире 5 канала сказал политолог Сергей Таран.

Говоря о том, не могут ли некоторые пока лояльные к власти группы в парламенте на президентских выборах не поддержать Виктора Януковича, эксперт отметил:

"Небольшие олигархические группы, которые созданы в парламенте большими олигархическими группами будут ориентироваться на тот сценарий, который позволит им сохранить свой бизнес. Они начнут думать, кто будет возможным президентом после 2015 года. И главное — какой ценой, — отметил он. — Ведь если Янукович останется любой ценой, а судя по результатам этих парламентских выборов, он готов оставаться именно любой ценой, то Украина приблизится к международной изоляции".

В результате этого, подчеркнул Таран, состояния этих бизнесменов могут оказаться под угрозой. Этой ситуацией должна воспользоваться оппозиция.

"Капиталы, которые есть на западе, эти олигархи могут просто потерять. Тогда олигархические группы, малые и большие, будут определяться. Тогда для оппозиции будут чрезвычайно важны две вещи: первое — нужно показать этим олигархическим группам, что в случае смены власти они себе гарантируют личную безопасность, а второе — очень важно наладить прямые контакты с западом, чтобы запад дал им понять, что они могут получить гарантии для их состояний, которые они на западе ", — пояснил Таран.

"И эти два направления — это то, что может дать трещине во власти, которые неизбежно появятся ближе к 2015", — добавил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x