Чт. Апр 18th, 2024

Оккупантам с автоматами подыгрывают предатели с мандатамиВполне возможно, что теоретически прав Олег Тягнибок: «Соглашения с бывшими пособниками Януковича и агентами Путина недопустимы. Они несут полную ответственность за разжигание сепаратизма, переросшего в терроризм. Эти негодяи еще и помогают российским агрессорам в восточных регионах страны. Оккупантам с автоматами подыгрывают предатели с мандатами. От государства же требуют принять требования террористов и проявить слабость под видимостью толерантности». Как ранее заявила фракция ВО «Свобода»: «Все диверсанты, мятежники и террористы должны быть наказаны. А в случае вооруженного сопротивления – уничтожены», пишет real-vin.com.

Но есть ли у Украины потенциальные возможности для реализации такого силового сценария? Судя по промежуточным результатам антитеррористической операции (разгром «Альфы» СБУ, отступление и сдача техники десантниками), – нет. А ведь нельзя быть немножко беременным: отсутствие адекватного ответа сепаратистам означает невозможность или нежелание их сдерживать. Пока же, похоже, самыми большими врагами сепаратистов являются … сами сепаратисты.

«Как мне стало известно из собственных источников, — сказал командир батальона «Днепр» Юрий Береза в ночь с 17 на 18 апреля на одном из блок-постов города Славянска Донецкой области прогремел взрыв, в результате которого погибли 3 человека, и есть раненные. Со временем, в интернете стали распространяться слухи, будто бы взрыв осуществили «провластные бандформирования» с Днепропетровщины… Во-первых, областная власть, в отличие от предшественников, не пользуется услугами «титушек». Во-вторых, спецбатальон «Днепр-1» создан для защиты жителей Днепропетровщины, а не для нападения на жителей соседних областей, хотя бы они и были сепаратистами… Представители так называемой «Донецкой республики»могли стать жертвами бесконтрольного распространения оружия, которое сами же и инициировали. Нельзя исключать и версию разборок между конкурирующими кланами, которые не поделили деньги от спонсоров. Не исключаю также провокации со стороны российских «зеленых человечков», которые напрямую заинтересованы в дестабилизации ситуации в Украине».

Безусловно, фактическое отделение Донбасса от Украины принесет региону многочисленные бедствия. И это хорошо знают регионалы, которые, тем не менее, выражаясь языком того же Николая Левченко, угрожают выпрыгнуть с 10 этажа. Так может, пусть прыгают? Ключевой вопрос здесь, который хотелось бы задать тому же Юрию Березе: после самоубийственного отделения от Украины Донбасса, не захотят ли жители, например, Днепропетровщины повторить то же самое? Или их никто спрашивать не будет? Тогда перефразируем: готова ли Украина, без боя отдавшая Крым и потерявшая действенный контроль над Донбассом, кровью и потом защищать остальные регионы Юго-востока?

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x