Чт. Мар 28th, 2024

ОБСЕ готовит резолюцию по УкраинеОткрывшаяся накануне парламентская ассамблея ОБСЕ  рассмотрит резолюцию по Украине, в которой осуждается действующая в стране власть  за общее ухудшение положения с точки зрения выполнения страной своих обязательств в области прав человека, верховенства закона и демократии.

Как пример этих ухудшений ОБСЕ называет содержание под стражей и ненадлежащее обращение с бывшей премьер-министром Юлией Тимошенко, а также уголовное преследование других представителей украинской оппозиции и случаи ненадлежащего обращения с ней.
В то же время политические эксперты считают, что резолюция не будет сильно жесткой. На проходящей ассамблеи планируется уделить большее внимание ситуации в соседней с Украиной Беларуси. Александра Лукашенко обвиняют в отсутствии политического плюрализма, несвободных и нечестных президентских выборах, суд над организаторами взрывов в метро, который не соответствовавший международно-правовым нормам законности, и даже неуважительную риторику беларуского президента в адрес главы МИД Германии Гидо Вестервелле. Авторы резолюции даже обратились к Международной федерации хоккея с просьбой отказаться от проведения в 2014 году в Минске чемпионата мира.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x