Чт. Апр 25th, 2024

Обнародовано заявление экс-сокамерницы Тимошенко о давлении тюремщиковБывшая сокамерница экс-премьера Юлия Абаплова еще в марте 2012 года написала заявление на имя руководства Качановской колонии об угрозе жизни Юлии Тимошенко. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Защитник продемонстрировал журналистам соответствующее заявление г-жи Абапловой, написанное ею собственноручно после избиения Юлии Тимошенко тюремщиками, в которой она отмечает, что пишет документ с целью обезопасить себя и экс-министра.
В письме Юлия Абаплова пишет, что руководство Качановской колонии постоянно интересовалось у нее, что ест Юлия Тимошенко, занимается ли она спортом, кто ей пишет, кто приедет, занимается ли она партийной работой.
В заявлении также отмечается, что вся информация собиралась во время прогулки в колонии.
«Мне сказали, что я должна встретиться с журналистами, чтобы рассказать им какая Тимошенко плохая, что она живет в идеальных условиях, для нее все делают … Но я знаю, что это не так», – замечает г-жа Абаплова.
Экс-сокамерница лидера оппозиции также отмечает, что если сначала руководство Качановской колонии пыталось по максимуму испортить жизнь г-же Тимошенко, то уже потом они начали делать все для того, чтобы она не вышла живой из тюрьмы.
Сергей Власенко сообщил, что документ получил лично от Юлии Абапловой: «Документ написан Абапловой собственноручно, и на каждой странице стоит ее подпись».
По словам защитника, с момента инцидента с избиением Юлии Тимошенко на ее бывшую сокамерницу начали оказывать огромное давление, чтобы она взяла на себя вину за избиение экс-премьера.
«После ее отказа давать ложные показания Абаплову изолировали в пределах колонии, к ней не допускали ни родственников, ни защитников; в течение пяти месяцев ее психологически обрабатывали, держа в карцере», – отметил он.
При этом Сергей Власенко отметил, что пенитенциарная служба продолжает распространять смонтированные видеоинтервью Юлии Абапловой.
В связи с этим, а также комментируя заявления пенитенциарной службы о том, что каждый заключенный может пообщаться со СМИ при условии, если есть заявление самого заключенного и желание определенного СМИ, защитник предложил журналистам написать заявления на проведение интервью с Юлией Абапловой.
Кроме того, Сергей Власенко передал просьбу Юлии Тимошенко к журналистам написать заявления на проведение интервью с ней. По его словам, вчера экс-премьер передала руководству колонии заявление о готовности дать интервью, согласно соответствующим заявкам телеканалов, интернет-изданий и зарубежных журналистов.
Ниже приводятся выдержки из заявления Юлии Абапловой. Полный текст не публикуется, поскольку это может нанести вред людям, которые там упоминаются.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x