Пт. Апр 26th, 2024

Обещание Путина генсеку ООН по УкраинеПрезидент Российской Федерации Владимир Путин не собирается вводить российские войска в Украину. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после закрытого заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в пятницу, 28 марта.

«Путин в Москве мне лично сказал, что после отхода к Российской Федерации Крымского полуострова он не имеет планов введения российской армии в южные и юго-восточные регионы Украины», — сообщил журналистам генеральный секретарь ООН.

Однако Пан Ги Мун отметил, что основным документом, на который опирается Организация Объединенных Наций при оценке крымского конфликта является резолюция Генеральной Ассамблеи Организации. Напомним, в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН референдум в Крыму признан нелегитимным и заявлено о поддержке неприкосновенности украинских границ.

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН не обязательна к исполнению и является просто рекомендацией, тогда как решение Совета Безопасности ООН обязательно к исполнению всеми странами — членами Организации Объединенных Наций.

В пятницу, 28 марта, состоялось девятое закрытое заседание Совета Безопасности ООН, на котором генсек ООН Пан Ги Мун доложил Совету о результатах своей поездки несколькими днями ранее в Украину и Российскую Федерацию по ситуации в Крыму.

Подводя итоги своей поездки в Киев и Москву, генеральный секретарь ООН подчеркнул, что он призвал руководителей обоих государств воздержаться от эскалации конфликта, сесть за стол переговоров и решить противоречия, исходя из доводов разума и интересов каждой стороны.

После заседания Совета Безопасности ООН, выступая перед прессой, постоянный представитель РФ при СБ Виталий Чуркин сказал, что многие члены Совета Безопасности ООН при оценке крымских событий руководствуются эмоциями, а не фактами реальной ситуации на полуострове, о которой они имеют весьма слабое представление.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x