Чт. Апр 18th, 2024

Обама: Все, что мы хотим - это дать возможность Украине сделать свой выборВыступая в Брюсселе 26 марта, президент США Барак Обама выразил уважение к украинцам, пишет gordonua.com.

«Взгляните на молодых людей в Украине, которые полны решимости вернуть себе страну. Их голоса взывают к человеческому достоинству», – сказал Обама во время выступления.

Президент США отметил, что его страна не хочет вмешиваться во внутренние дела Украины: «Мы не посылали в Украину свои войска. Все, что мы хотим – это чтобы украинцы сделали свой собственный выбор сами, как и все другие свободные люди».

Барак Обама вспомнил про идеалы свободы и демократии, отметив, что после Второй мировой войны США и Европа пытались построить демократическое сообщество, которое смогло победить в Холодной войне не потому, что оказалось сильнее, а потому что идеалы этого сообщества стали близки людям по ту сторону «железного занавеса».

Обама отметил, что сейчас ситуация не схожа со временами Холодной войны, поскольку Россия не возглавляет блок государств, а находится сама по себе. Но по мнению Обамы соперничество идеологий все еще не закончено.

Обама раскритиковал Россию за безответственное поведение в Украине: «После падения «железного занавеса» мы сотрудничали с Россией не потому, что мы хотели оказать им услугу, а потому что сам были заинтересованы в этом. Мы хотели бы видеть сильную и ответственную Россию. Но Россия не может вмешиваться во внутренние дела Украины только потому, что они глубоко связаны историей».

«В этот момент мы должны ответить на вызов нашему мировому порядку и нашим идеалам со всей силой и решительностью», – сказал Обама, добавив, что в случае продолжения Россией своего курса в отношении Украины, международная изоляция России будет усиливаться.

25 марта стало известно о том, что Сента США поддержал выделение $1 млрд. финансовой помощи для Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x