Чт. Мар 28th, 2024

О чем говорил Порошенко с ПутинымКанцлер Германии и президент Франции организовали встречу за закрытыми дверями новоизбранного президента Украины и главы Российской Федерации 6 июня, которая длилась не более 15-ти минут. Как сообщил позже Владимир Путин, стороны обсудили возможность прекращения огня на востоке Украины и возможность восстановления экономического сотрудничества.

«Я не могу не приветствовать позицию Петра Порошенко, что необходимо прекратить кровопролитие на востоке Украины. У него есть план на этот счет. Россия не должна быть стороной переговоров, поскольку Россия не является участником конфликта, должны говорить киевская власть и сторонники федерализации на востоке. Но настроение в целом правильный, мне понравился», — сказал Владимир Путин, пишет ukrainian.voanews.com.

Путин и Порошенко на короткой встречи договорились, что в Украину приедет российский представитель для урегулирования кризиса, президент России пообещал содействовать, чтобы Совет Федерации отменил решение об использовании российских войск на территории Украины, а также обсудили совместные усилия по охране российско-украинской границы.

Видео разговора Барака Обама и Владимира Путина.

В частности, по данным информационного агентства Reuters, неформальная встреча состоялась в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель. Агентство пишет, что их репортер не зафиксировал, чтобы Порошенко и Путин обменялись рукопожатиями.

Однако Reuters также сообщает, что офис президента Франции Франсуа Олланд утверждает, что перед ланчем Олланд и канцлер Германии инициировали разговор президентов России и Украины. Порошенко и Путин провели 15-хвлинну встреча, пишет агентство.

«Мужчины пожали руки и договорились провести в ближайшие дни переговоры о прекращении огня между украинскими силовиками и пророссийскими сепаратистами на Востоке Украины». Офис Петра Порошенко опровергает момент рукопожатия.

Кроме того, Путин и Порошенко обсудили пути решения конфликта, включая то, что Россия признает законным избрание Порошенко, так же как и экономические отношения. »Это был обычный, серьезный обмен между лидерами», — говорится в сообщении офиса Олланд. В офисе добавили, что такую ​​встречу готовили несколько дней, но держали в секрете до того момента, пока она не состоялась.

Накануне этой встречи, украинский вопрос с президентом России индивидуально обсудили лидеры Германии, Франции и Великобритании. О результатах своего разговора рассказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Это была встреча с очень понятными и четкими посланиями, которые заключаются в том, что есть возможность для успешной, мирной и стабильной Украине, особенно сейчас, когда состоялись президентские выборы. Существующее положение вещей неприемлемо и его необходимо изменить.

Нужно, чтобы россияне признали и сотрудничали с новым украинским президентом, нужна деэскалация, надо остановить военных и людей, пересекающих российско-украинскую границу. Мы должны действовать в этих направлениях. Если это произойдет, существует дипломатический путь к надлежащим отношений между Украиной и Россией и успешного будущего украинского », — сказал Дэвид Кэмерон.

Во Франции 6 июня находились международные лидеры 21 страны мира. Они почтили память погибших во Второй мировой войне. 6 июня 1944 на побережье Нормандии высадилось более 150 тысяч американских, британских и канадских солдат. Это был крупнейший морской штурм в истории человечества. Президент США Барак Обама поздравил ветеранов, в борьбе с оккупантами изменили ход истории мира.

«Мы здесь не только отмечаем победу, мы не просто отдаем честь жертвам будучи благодарными так же как и весь мир. Мы собрались, чтобы вспомнить, почему Америка и наши партнеры отдали так много за сохранение свободы в момент наибольшей опасности. Мы пришли рассказать о мужчинах и женщинах, которые сделали это. И чтобы этот рассказ остались в памяти будущих поколений », — отметил Барак Обама.
О сохранении свободы в Европе президент Обама говорил все три дня своего европейского турне и угрожал России дополнительными санкциями. Президент России Владимир Путин тем временем согласился возобновить дипломатическую миссию в Украине и отправляет российского посла на инаугурацию Петра Порошенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x