Чт. Мар 28th, 2024

Новый парламент начнет работать не раньше декабря - ЛитвинПредседатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что новоизбранный состав парламента начнет работу не раньше 10 декабря этого года.

Об этом спикер заявил на брифинге в понедельник, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

«Новая Верховная Рада может собраться не раньше 10 декабря, а если выходить из полного срока в месяц (с момента обнародования ЦИК результатов выборов — УКРИНФОРМ), то это 17-19 декабря», — отметил Литвин.

Он напомнил, что по закону, до 12 ноября ЦИК должен принять решение относительно выборов. После этого есть 5 дней для апелляций в Высший административный суд, который в свою очередь будет иметь 2 дня на рассмотрение соответствующих заявлений.

«Поэтому не позже 20 ноября ЦИК должен официально обнародовать результаты выборов в официальных изданиях, после этого депутаты, совмещающие депутатский мандат с другими видами деятельности, что запрещено Конституцией, должны определиться, где они будут работать. Для этого есть 20 дней», — подчеркнул спикер.

Он также заметил, что 3 пленарные недели, которые Верховная Рада нынешнего созыва еще должна отработать, будут проблемными. «Я думаю, что в этот период будет возникать много проблем, которые будут нуждаться в законодательном урегулировании», — подытожил Председатель ВР.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x