Ср. Апр 24th, 2024

Новая Конституция может сократить социальные льготы и изменить статус русского языкаКак пишет ТСН действующая украинская Конституция на практике не выполняется, зато какой будет новая редакция Основного Закона от Конституционной ассамблеи, эксперты пока могут только предполагать. Большинство политиков утверждают, что создать новую Конституцию проще, чем заставить заработать старую.

"Потенциал действующей Конституции угасает. Она теряет свою легитимность из-за изменений, которые происходят. Конституцию нужно менять независимо от политических настроений, иначе ее сменит сама жизнь", — убежден спикер парламента Владимир Литвин.

"В данный момент обеспечение принципов, гарантированных Основным законом, невозможно без изменений в отдельных положениях Конституции. Эти изменения должны стать базой для развития демократических институтов, эффективной судебной реформы, развития местного самоуправления. Модернизация Конституции необходима для приближения нашей страны к европейским нормам во всех сферах жизни", — считает Президент Виктор Янукович.

Как именно будут воплощаться пожелания чиновников неизвестно. В СМИ попала информация, что в проекте Конституционной ассамблеи должны быть изменены разделы 1, 3 и 8 действующей редакции. Это общие положения, выборы и референдум и судебная система. Отсутствие конкретики позволяет распространяться слухам о возможности признания русского языка вторым государственным, внеблоком статусе Украины и превращения унитарного государства в федеративное.

"Выборы Президента перенесут в парламент. Объяснят это тем, что депутаты избираются гражданами, поэтому имеют право принимать за народ", — опасается депутат от БЮТ Сергей Мищенко.

"Я не слышал ни одной мысли Президента, чтобы он хотел, чтобы его 2015 выбирал не народ", — возражает председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук.

Ряд политиков в неофициальных разговорах утверждают, что изменения могут коснуться и раздела о правах и свободах граждан. В частности речь идет об отмене бесплатного образования и медицины. "Кроме того, речь пойдет о возможности отмены существующих социальных льгот", — предполагает депутат Тарас Чорновил.

Новая конституция может способствовать реализации идеологии новых жилищного и трудового кодексов. Работодатели давно жалуются на советские принципы трудовых отношений, которые защищают исключительно рабочих. А финансистов нервируют советские барьеры на рынке жилья. В частности, ограничение принудительного выселения недобросовестных заемщиков, что сдерживает развитие кредитования. Впрочем, согласно последним соцопросам, лишь 4% украинцев усматривают корень государственных проблем в несовершенстве Основного Закона. Более 70% опрошенных в то же время указывают на несостоятельность государственных структур и коррупцию.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x