Пт. Апр 19th, 2024

"Нет у нас никакого содействия" - эксперт об отношениях с РоссиейПока рано прогнозировать, какими будут отношения Украины с Россией в случае неподписания Соглашения об ассоциации.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экономист, бывший министр экономики Владимир Лановой.

По его словам, сейчас наши отношения очень плохие.

«Россия при любой возможности унижает нас — запрещает въезд украинцам, ограничивает экспорт, который у нас и без того скудный. Чтобы не покупать наш сахар, построили «оппозиционны» заводы по переработке тростника, что идет с Кубы. Зато импорт у нас огромный. Еще много газа в них покупаем. Хотя Россия поняла, что уже прошли те времена, когда она может нам называть любую цену, а мы должны принимать огромные объемы, которые дают им сверхприбыли. Почему они не допускали совместного выпуска самолетов? Нет у нас никакого сотрудничества или содействие», — отметил эксперт.

Лановой считает, что хуже в российско-украинских отношениях быть уже не может.

«Зачем им вообще Украина? Им нужны только наши труба, железная дорога и порты. Имеют такую ​​экономическую модель: вывозить сырье, а затем закупать «сладкие вещи» в цивилизованных странах. Мы в ту группу не входим — не есть важным потребителем и производителем качественных вещей для российского рынка. Все эти приглашения в Таможенный союз — реализация проекта по расширению господства Москвы. У нас есть двусторонние соглашения, договор о зоне свободной торговле с СНГ. Но они не работают — россияне не допускают никому никаких поблажек. Как можно ожидать содействия от тоталитарного режима? Путин захочет — то даст, не захочет — не даст. Если не подпишем Соглашение об ассоциации, Янукович не будет уступать и сдавать России трубу. Он осознает, что это такая «морковка», которая всегда будет висеть перед Россией. Без этой системы «Газпром» просто станет банкротом», — подчеркнул экс-министр.

Он также отметил, что подписание соглашения и членство в ЕС дают гарантии европейским и мировым банкам относительно будущей экономической динамики Украины и ее платежеспособности.

«Сейчас наше государство является безнадежным должником по ранее полученным кредитам. Никто не хочет нас кредитовать. Если в Вильнюсе вопрос не решится, Международный валютный фонд будет только намекать, что готов сотрудничать. Но никакого продления финансирования не произойдет. Новый кредит МВФ дал бы нам погасить старые долги. Тогда частные инвесторы тоже могли зашевелиться, что дало бы вливания в экономику», — добавил Лановой.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x