Чт. Мар 28th, 2024

Не стоит верить, что Янукович находится в международном розыске, - КуликовЗаявления украинских политиков о том, что бывший президент Украины Виктор Янукович объявлен в международный розыск, могут не соответствовать действительности. Об этом в эфире «Черноморской ТРК» заявил бывший руководитель Национального центрального бюро Интерпола в Украине, политолог Кирилл Куликов, пишет sockraina.com.

«В 2004 году многие политики говорили, что бывший министр внутренних дел Украины Николай Билоконь объявлен в международный розыск. На самом деле этого не происходило, потому что политические заявления и факт – вещи разные. Объявление в международный розыск политиками и та необходимая работа, которая осуществляется Национальным центральным бюро и следственными органами, которые ведут расследование по данному делу, требуют, во-первых, времени, во-вторых, четкого желания это сделать, в-третьих, профессионализма», — сказал Куликов.

Политолог подчеркивает, что до объявления того или иного лица в международный розыск следственные органы должны проделать определенную техническую работу. В частности, установить, «по какой причине и в соответствии с каким уголовным делом тот же Янукович объявлен в международный розыск».

«Должно быть постановление следователя о том, что следователь исчерпал все возможности нахождения бывшего президента в Украине, поэтому необходимо задействовать рычаги международного розыска. Все это должно быть скомпоновано, переведено и передано в Генеральный секретариат Интерпола, который должен уже в базе разместить розыск данного лица», — пояснил Куликов.

Он отметил, что в последнее время политики взяли новую моду – сообщать о том, что чуть ли не всех чиновников, работавших при Януковиче, уже объявили в международный розыск.

«А так как я каждый день слышу, что новых и новых лиц размещают в международный розыск, это вызывает сомнения. Мне кажется, что такие заявления могут делать, по меньшей мере, два лица: министр внутренних дел, чтобы он нес ответственность за свои слова, и руководитель Национального центрального бюро», — резюмировал Кирилл Куликов.

Напомним, после 21 февраля Украину покинули экс-президент Украины Виктор Янукович и ряд высокопоставленных чиновников, в частности бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка и министр внутренних дел Виталий Захарченко. Все они, по некоторой информации, в настоящее время находятся в России. Против них открыты уголовные производства по подозрению в организации массовых убийств.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x