Пт. Апр 19th, 2024

Начало предвыборной гонки: кто первый?ЦИК три дня назад было оглашено о начале выборной кампании 2012 – 30 июня. Ровно через 90 дней (28 октября) состоятся сами выборы. Официальные результаты выборов должны быть установлены до 12 ноября и опубликованы в официальных СМИ не позже 17 ноября. Выборы 2012 будут проводиться по смешанной системе — по 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и в мажоритарных округах. По мажоритарке можно баллотироваться либо от партии, либо путем самовыдвижения.

Проходной барьер для партий по партийным спискам на этих выборах составляет 5%. По смешанной системе проводились выборы в парламент в 2002 году. Проходной барьер тогда, в отличие от выборов 2012, составлял 4%. Еще одним различием от предыдущих парламентских выборов есть порядок регистрации кандидатов баллотирующихся по мажоритарке: регистрировать их будет ЦИК, а не окружные избирательные комиссии. Документы для регистрации, как в качестве партийных списков, так и кандидатов в мажоритарных округах, должны быть представлены в ЦИК не позднее 13 августа, после чего ЦИК не позднее, чем на пятый день должен принять решение о регистрации или отказе в регистрации. Еще два дня отводится на исправление ошибок и неточностей в документах, представленных для регистрации кандидатов. Таким образом, регистрация кандидатов в депутаты должна завершиться 20 августа.
Обязательным условием для регистрации кандидата-мажоритарщика является внесение залога в сумме 13 тыс. 224 грн., партийного списка — 2 млн. 204 тыс. грн.
На первых днях этой недели будут проведены съезды большинства партий, на которых будут утверждены программы, партийные списки и кандидаты с мажоритарных округов. Хотя официально предвыборная агитация может проводиться с 30 июля, но практически она началась еще задолго до оглашения даты ее начала.

На проведение выборов в госбюджете предусмотрено 1,2 млрд. грн. Еще дополнительные расходы на 1 млрд. грн. может потянуть подписание закона об установлении камер на всех точках голосования.
Эти выборы обещают быть горячими и с элементами скандалов. Уже сегодня международные организации заявили, что парламентские выборы в Украине не будут признаны демократическими, если в них не будут принимать участия лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, а уголовные дела против них считаются политическими. Напомним, что согласно действующему законодательству в выборах не могут принимать участие отбывающие наказание в местах лишения свободы.
По данным социологических опросов, по партийным спискам в парламент проходят Партия регионов, объединенная оппозиция ВО Батькивщина, партия УДАР Виталия Кличко и Коммунистическая партия Украины. Также имеют шансы преодолеть 5% барьер партии Наталии Королевской и ВО Свобода.
Выборы 2012 будут разминкой для основных политических игроков, стремящихся к посту президента. Выборы президента в 2015 году – главный приз, который будет разыгрываться среди претендентов. От того, кто его получит, зависит дальнейший вектор развития страны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x