Вт. Апр 16th, 2024

Мы можем на них надавить, пока они еще боятся - КуликовКорреспондент Gazeta.ua посетил встречу избирателей и кандидата в народные депутаты Кирилла Куликова. Фотографии отсутствуют, потому на встрече журналист был анонимно.

Вечером в понедельник во дворе новостройки на столичной улице Драгоманова 6/1 начинают собираться люди — ждут встречи с нардепом от НУНС Кириллом Куликовым.

Он баллотируется по этому округу на выборах в Верховную Раду. Присутствующих — 37 человек, все они являются владельцами квартир в 26-этажке, возле которой собрались. Официально здание сдали в эксплуатацию 29 декабря прошлого года, однако в квартирах до сих пор нет электричества и воды. Люди собираются на детской площадке — на качелях у взрослых катаются трое дошкольников.

— А где наш депутат? — Подходит 48-летний Евгений, заместитель председателя инициативной группы жителей дома.

— Будет в 19.30, — отвечает ему 30-летний Андрей. — Мы уже обратились к нему, и он направил запрос в Киевгорадминистрацию. 14 числа ему пришел ответ от Кучука — заместителя Попова (председателя Киевгорадминистрации Александра Попова — Gazeta.ua). Пишут, что у нас тут вроде все хорошо и все коммуникации подключены.

— Так давайте поднимем этот вопрос вместе с ним! — Говорит 46-летний Александр. Он в спортивном костюме, в руках держит документы в прозрачных файлах. — Я сделал экспертизу — в том же институте, который разрабатывал ГОСТы — входные двери, которые нам поставили, не соответствуют тем, что были в проекте, "противоударным и огнестойким". Стоят китайские — их консервным ножом можно открыть. А это уже — уголовная ответственность, потому и пожарные, и эксперты подписали ложь! Напишем обращение в Генпрокуратуру — и пусть чешут затылок!

У Андрея звонит мобильный. Он объясняет, как лучше проехать к дому. За десять минут подходит Куликов и два человека — в пиджаках с сумками на плечах. Нардеп в сером костюме с отливом, пиджак не застегнут. Руки держит в карманах брюк.

— Здрасьте! Здрасьте! — Приветствуется он по сторонам. Жмет руку Андрею. — А я еще радовался — думал, что помог и приду уже на новоселье! Не понимаю, почему они говорят неправду, — говорит по поводу ответа КГГА на свое обращение. — Завтра позвоню Кучуку. Будем с ним выяснять.
Говорит рассудительно, без спешки, пальцами правой руки потирает подбородок. Поднимает взгляд на дом — в некоторых окнах горит свет.

— Это люди "времянку "кинули — к щитам подключаются. Здесь уже человек 50 поселилось, — объясняют ему.
— Я понимаю, — кивает Куликов.

— А лифты в шесть-семь вечера отключают! — Жалуется мужчина лет 30-ти в спортивном костюме. — После работы с ребенком на 20-й этаж пешком поднимаюсь, и в школу так же ходим. К лифтерам подходишь, говорят: "Давай сорок гривен — включим!".

— Кому нужны деньги давать? — Заинтересовывается Куликов.
— Лифтер! — Отвечают ему сразу с нескольких сторон.

— И с тарифами надо разобраться — здесь 250 квартир социального жилья, а тарифы клонят — с ума сойти! — Говорит Андрей. — Пока счетчики на электричество не поставили!
— Специально не ставят — чтобы считать по общему тарифу, — кивает Куликов.

— Согласно договоров они должны были установить унитазы и умывальники — а они просто выдают их людям, мол, сами разбирайтесь.
— Я унитаз месяц выпрашивала!

— Паркинг обещали построить и детсад — нет ничего! — Раздается с разных сторон.
Куликов поднимает две руки вверх — просит людей успокоиться. — Начнем с начальника ЖЭКа, — говорит он.

— Ему звонить — никакого смысла! — Быстро говорят люди.

— Мы к нему зайдем — если уж гора не идет к Магомету, — успокаивает их депутат. — Давайте я скажу, что будем делать — и если я не прав, вы меня подкорректируйте. Я никогда, Господи, — быстро перекрещивает себе лоб, — в новый дом не вселялся. Мой дом еще царь-батюшка сводил, за что ему спасибо.

— А тут еще есть непроданные квартиры! — Выкрикивает кто-то. Все смеются.

— Я лучше в изношенном пищу — хоть он и 1900-го года, но как-то мне в нем хорошо, — улыбается Куликов. — Пункт первый: завтра поймаем этого начальника ЖЭКа — перед этим я позвоню Кучуку. Потом уйду к Попову — в четверг будет сессия горсовета и передам этот вопрос ему. Плюс, если никакой реакции не будет — мы с юристами подаем в прокуратуру депутатскую заявление с требованиями лишить застройщика лицензии. Ок?

— Но чтобы не получилось, что их лицензии лишат — а тут все так и останется! — Волнуется кто-то
— Не получится, — спокойно говорит депутат. — Лицензия стоит очень дорого: им легче все закончить, чем получать потом новую. По ходу дела будем смотреть, как двигаться дальше — я никуда не исчезаю. К стуже все эти вопросы надо решить.
— Вы нам помогите-а мы за вас проголосуем! — Выкрикивает кто-то.

— Это шантаж! — Улыбается Куликов. — Я вам помогу и без торжественных обещаний. Дайте мне копии документов по поводу дверей — мы что-то попробуем выяснить. Завтра свяжемся, — обращается к Андрею, — и вам скажут, когда мы едем в то ЖЭК — чтобы наш приезд был для начальника радостным и неожиданным.

— Без проблем! — Кивает человек.
— Спасибо вам! — Раздаются голоса.
— Пока не за что, — отмахивается Куликов.

— В нашей квартире в двух металлопластиковых рамах окон — трещины, — подходит к нему усатый мужчина в вышиванке с бритой головой. — Не в стекле — в раме! И в стояке канализации внизу трещина — в пластмассовой трубе, по которой затем дерьмо стекает.

— Вот обратите на меня внимание, — говорит ему депутат, руками показывая на себя, — и спросите, понимаю ли я что-то в канализационных трубах? Надо решить вопрос с подключениями, и чтобы ЖЭК взял этот дом на баланс. А потом уже решим с тобой, — говорит мужу. — Вы абсолютно правы, — сразу исправляется.
— Но я не прошу вас отремонтировать! Если вы действительно власть, — пытается сказать человек.
— Какая мы власть — мы в оппозиции! Единственное — мы можем на них надавить, пока они еще боятся! — Перебивает Куликов.
— О! Значит, какая-то власть есть! — Говорит мужчина.

Куликов пожимает плечами.

— Счастливо! Спасибо! До свидания! — Прощается со всеми, идет. Встреча продолжалась 15 минут. Один из мужчин, пришедший с ним, раздает присутствующим визитки с адресом и номером телефона общественной приемной народного депутата Кирилла Куликова. Люди начинают расходиться.
— Думаю, некий "движняк" будет! — Переговариваются.

— Говорила здесь с людьми — все говорят, что обращение к Куликову лишним не будет. Но надо еще к кому-то обращаться, — говорит 25-летняя Ирина. — Я и раньше предлагала обратиться к какой-либо партии, хотя и в "регионы" — перед выборами все захотят баллов набрать. Может, этот дом так под выборы и готовился — мол, придет какой-нибудь классный дядюшка и раздаст всем ключики.

— В августе увидел у нас на Объявления — о встрече с народным депутатом, — рассказывает Андрей о знакомстве с Куликовым. — Слышал, что он помогал жителям одного из домов по соседству — не знаю, что там у них за проблема. Пришел на встречу, Кирилл Борисович обещал помочь. Думаю, ничего не получится — на обращения людей внимания не обращают, а на депутатское обращение ответ должны дать в течение десяти дней.

На главной странице сайта, созданого владельцами квартир, размещена надпись на русском "Со дня сдачи дома в эксплуатацию прошло 264 дня".
После встречи с жителями дома и нардепом руководство ЖЭКа обещает исправить все недостатки до конца сентября.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий Фролов
Анатолий Фролов
11 лет назад

Ах какой скромник наш журналист… пахнет дурно от такой хвалебной оды. Стоит наверное недёшево, оттогои спрятался в кусты..  А Куликов, он Куликов. Артист…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x