Чт. Апр 25th, 2024

Москаль сравнил Януковича с ЧаушескуНародный депутат от партии «Батькивщина» Геннадий Москаль считает, что главная ошибка нынешнего президента Виктора Януковича состоит в том, что формирование правительства происходит по земляческому принципу. Москаль считает, что это не позволит иметь сильную и преданную команду, поскольку первые же проблемы заставят разбежаться по домам чиновникам, которые не захотят идти за президентом до последнего.

Для большей ясности своих слов нардеп напомнил, как сложилась судьба бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который считался потенциальным преемником Леонида Кучмы, но оказался без какой-либо поддержки, как только у него начались проблемы.

«Приведу пример: при всем моем нормальном отношении к бывшему министру Юрию Кравченко у него тоже была методика формирования команды по земляческому принципу. Это были выходцы из Кировоградской области, причем с уровня участкового человека могли назначить на должность замминистра, руководителя департамента и т.п. И вот когда пропал Гонгадзе и против Кравченко началась активная кампания, то вся эта команда куда-то просто исчезла! У того заболел живот, тот срочно поехал кого-то хоронить, тот еще что-то… В общем, такая методика себя не оправдала», — заявил Геннадий Москаль.

Чтобы ситуация лучше подходила для современной Украины, нардеп вспомнил историю румынского диктатора Чаушеску, чьи министры силовых структур были в числе первых, которые почуяли начало краха режима и отказались от борьбы за власть. Москаль считает, что в Украине история может повториться, поэтому любые проявления революционного настроя могут ввергнуть в панику высокопоставленных чиновников, которые будут заботиться о своей безопасности, а не о спасении Виктора Януковича.

«Я всю революцию в Румынии в декабре 1989 видел в прямом эфире. У Чаушеску команда была подобрана по тому же принципу. И как только начались признаки революционной ситуации, когда на митинге, где он выступал, группа людей начала кричать «Долой Чаушеску!», только услышав эти слова, через 10 минут пропали министр обороны, министр внутренних дел, руководитель секуритате и так далее. А подобраны были из самых верных!» — отметил Москаль.

Напомним, что в последнее время СМИ активно стали использовать термин «Семья», который обозначает группу высокопоставленных чиновников, пришедших к власти благодаря личному знакомству с Виктором Януковичем и его детьми. Правда, Янукович-младший уверял, что правительство формировалось по другому принципу, но эти слова больше рассчитаны на публику, а вовсе не отображали истинное положение дел.

Геннадий Москаль как раз и намекал, что «Семья» в один миг может забыть о тех, кто привел их к власти, если в стране начнется революция. И нардеп не верит, что друзья сына Януковича готовы будут до последнего отстаивать интересы настоящей семьи президента, рискуя не только своей карьерой, но и свободой.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x