Чт. Апр 18th, 2024

Могилев решил переписать Конституцию КрымаВ Крыму создадут рабочую группу для разработки предложений в Конституцию Украины и закон о Конституции Крыма. Изменения коснутся системы управления и взаимодействия с центральными органами власти и бюджетной сферы.

Как сообщает КИА, поручение создать рабочую группу сегодня на заседании круглого стола «Конституционно-правовой статус АРК» дал председатель Совета министров Анатолий Могилев. Помимо представителей Верховного Совета Крыма и Совмина, в группу войдут члены Национальной академии правовых наук Украины, юристы и эксперты, которые должны предложить изменения в Конституцию Украины и закон о Конституции Крыма.

«Рабочая группа должна подготовить два документа – нужен новый закон о Конституции Крыма и проект того, как мы видим Конституцию Украины, раздел, касающийся автономии», – отметил Могилев.

По его словам, с 1993 года полномочия Крыма постепенно сокращались, а в настоящее время руководство автономии приравнивается к местным органам власти. При этом необходимо расширить полномочия Крыма и других регионов в системе управления и бюджетной сфере.

По сообщению управления информполитики Совмина, предложения по изменению Конституции Украины и Конституции Крыма будут внесены на рассмотрение созданной указом президента Конституционной Ассамблеи.

«Наша задача – вынести на рассмотрение Конституционной Ассамблеи то, какими мы видим взаимоотношения Крыма с центральными органами власти, и сделать систему управления более логичной и понятной», – пояснил премьер.

Он пояснил, что возрождение и расширение полномочий Крыма позволит эффективно реализовать имеющийся у региона мощный экономический потенциал.

«Крым обладает мощным потенциалом, просто недопустимо оставаться дотационным регионом. Для его реализации нам необходимы не декларативные, а реальные полномочия. Это позволит принимать большинство важных для крымчан решений не в Киеве, а в Крыму», – подчеркнул глава исполнительной власти республики.

При этом Могилев высказал мнение, что децентрализация власти в Украине и расширение полномочий регионов станет залогом динамичного развития государства в целом.

В свою очередь Президент Национальной академии правовых наук Украины Василий Таций отметил, что в составе Конституционной Ассамблеи почти 40% составляют специалисты академии, которые могли бы содействовать рассмотрению предложений, поданных Крымом. «Мы должны работать вместе, поддерживать постоянный контакт. Работая в Конституционной Ассамблее, мы могли бы учитывать крымские предложения и оказывать большую помощь в правовом регулировании проблемных вопросов. Важно, чтобы наши позиции были согласованы и соответствовали как общегосударственным интересам, так и интересам Крыма», – подчеркнул Василий Таций.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x