Чт. Апр 25th, 2024

Мочанов: "Гражданской войны не будет" Журналист и автогонщик считает, что сейчас к народу должен обратиться президент, Сегодня.

Гонщик и журналист Алексей Мочанов дал комментарий «Сегодня» во время «битвы» за Администрацию Президента на улице Банковой. Вокруг была толпа, в воздухе слышался запах слезоточивого газа, а «Беркут» стоял совсем близко.

Мочанов дал оценку всему происходящему, так как был на Банковой с самого начала штурма.

«Все началось еще в 12.20. Возле Администрации начали дубасить все и бить стекла. Есть ощущение, что никто не рассчитывал на такое кол людей. Самое страшное, возле Администрации в момент штурма находилось куча девчонок. Были бойцы «Беркута», был пущен газ», — рассказывает Мочанов о начале штурма.

По его ощущениям, это должно было случится сегодня, чтобы милиция поняли – они на стороне народа, а не охраняют Банковую. Гонщик и журналист советует на какое-то время перекрыть Банковую. «Пусть они все там живут», — говорит Мочанов о «беркутовцах».

«Я считаю, чем больше людей будет на улице, тем больше шансов,  что мы что-то поменяем. Хотя, после 2004 года, мы ни во что не верили, нам дали еще один шанс. Для меня такое кол людей — это подтверждение того, что люди хотят жить пол другому. Не в России, в Беларуси или в Казахстане. Не под Путиным или Назарбаевым», — уверен Мочанов.

Также автогонщик и журналист раскритиковал МВД за разгон Майдана в ночь на 30 ноября. «Глава МВД сказал, что будут разбираться. Мне кажется, они знали что будет. Держат нас за дураков. Мне кажется, идиотов в Украине меньше, чем они думают», — говорит Мочанов.

При этом знаменитый гонщик считает, что митинги будут проходить мирно. «Я думаю, что глобальных вещей — гражданской войны не будет», — уточнил Мочанов.

Также он высмеял то, как охраняли десятки автобусов «Беркута», которые пригнали на Банковую. «Мне очень жаль, что сотрудники внутренних войск вынуждены охранять самую дорогую автобусную парковку в нашей стране. Я никогда не знал, что ПАЗики настолько ценны, что их нужно прикрывать милицией. Я видел, как в переднем ряду стояли милиционеры без ничего – в фуражках, кителях. До сих пор непонятно, сколько людей в шлемах было за ними и автобусами», — рассказывает Мочанов.

По его мнению, сейчас к стране должен обратиться президент Виктор Янукович. «Главное, чтоб сейчас президент страны обратился к нации. С любым обращением – про новогоднюю елку, про отставку МВД Киева, все равно. На моей памяти — это первый генерал, который ушел в отставку. Он взял часть вины за то, что произошло в ночь с пятницы на субботу. Мне кажется это намного важнее, чем звание генерал-лейтенанта», — сказал нам Мочанов.

Напомним, сегодня штурмовали Администрацию Президента на Банковой и Дом профсоюзов. Также участники акции гражданского протеста в центре Киева захватили здание горсовета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x