Чт. Апр 25th, 2024

Мнение западных СМИ о жизни крымчанЖизнь на Крымском полуострове в составе Российской Федерации, по мнению зарубежных изданий, оказалась труднее, чем ожидали крымчане.

Спустя месяц после референдума жители Крыма должны испытывать удовлетворение, наблюдая за тем, что происходит в Украине, пишет интернет-издание The Christian Science Monitor. «Ведь в Крыму теперь все хорошо, не так ли?» — задается вопросом корреспондент Майк Эккел (Mike Eckel).

Журналист опровергает это, описывая нынешние трудности крымчан. Он утверждает, что теперь жизнь на полуострове буквально перевернулась с ног на голову. И в подтверждение описывает несколько фактов.

Валютные проблемы. Владельцам магазинов в Крыму приходится озвучивать цену товара в двух валютах — в гривнах и в российских рублях. Эккел отмечает, что теперь они «вынуждены прибегать к помощи калькуляторов, чтобы посчитать сдачу».

Мнение западных СМИ о жизни крымчан, фото - Общество. «The Kiev Times»

Юридический тупик. Со слов журналиста, судьи и юристы жалуются, что юридическая система Крыма парализована. Объясняя это тем, что украинские законы там уже не работают. Однако и российские законы не работают, потому что пока нет юристов, которые разбирались бы в законодательстве России. В Крыму не функционируют даже суды, утверждает Майк Эккел.

Туризм в агонии. Эккел считает, что основной двигатель экономики Крыма — туризм — в этом сезоне оказался в опасности. Новые визовые требования превратили отпуск на территории полуострова в головную боль.

«Самое лучшее, что можно сказать прямо сейчас, это что нет войны», — цитирует журналист слова студента Алима Азарова. Дескать, «все было бы смешно, если бы не было так печально». Печально потому, что у миграционных служб выстраиваются огромные очереди за паспортами России. Потому, что присоединение полуострова создало проблему для преподавателей и студентов, которые не уверены, будут ли их дипломы признаны РФ. И потому, что стоимость мяса, сахара, бензина в некоторых городах Крыма выросла на 30%, утверждает журналист The Christian Science Monitor.

от UKRNEWS24