Ср. Апр 24th, 2024

Распоряжением Азарова приостановлен «процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и ЕС, Европейским Сообществом из атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны». Были отклонены все законопроекты, относящиеся к евроинтеграции. Азаров объясняет такое решение необходимостью более детального изучения вопроса с целью обеспечения нацбезопасности и восстановления утраченных отношений с РФ. Азаров планирует направить все усилия на возобновление диалога относительно вступления в Таможенный Союз и оживления торгово-экономических связей с государствами — членами СНГ.

Комментируя это распоряжение, член мониторинговой комиссии Европарламента Александр Квасьневский с горечью заявил, что это решение украинской стороны отменяет все предыдущие договоренности между ЕС и Украиной, соответственно Соглашение об ассоциации в Вильнюсе не подпишут. Их, с Пэтом Коксом, миссия закончилась и на следующей неделе они предоставят в Европарламент отчет. Он отметил, что к сожалению инициатором такой регрессии в отношениях с ЕС является украинская сторона, а не Европа.

Сегодня, 21 ноября для дальнейших переговоров должен был прибыть европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, но после того, как обнародовали распоряжение Азарова, комиссар отменил визит в Украину.

Удивительным остается несогласованность между заинтересованными сторонами. Ведь в момент подписания распоряжения Янукович с пристрастием рассказывал в Вене о евроинтеграционной направленности Украины, а президент России Владимир Путин заявил о готовности принимать участие в трехсторонних переговорах Россия-Украина-ЕС.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x