Ср. Апр 24th, 2024

Процедура предоставления миротворческой миссии на Донбасс очень длительная, реально этот контингент может зайти в Украину в конце года. Об этом в эфире «5 канала» сказал чрезвычайный и полномочный посол Украины Игорь Осташ, передает УНН.

И.Осташ отметил, что миссии ОБСЕ не дают работать, они не имеют достаточного обеспечения.

По мнению посла, миссия ОБСЕ не сможет удержать линию разграничения до момента прибытия на Донбасс миротворцев.

«Не могут, потому что для миссии ОБСЕ главное — безопасность участников этой миссии. Если есть определенная угроза тем, кто работает на линии разграничения, ОБСЕ однозначно не будет пытаться выбрасывать горячий жар с огня», — сказал дипломат.

Напомним, 18 февраля Совет национальной безопасности решил обратиться в ООН с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта на Донбассе. 2 марта президент Петр Порошенко ввел в действие это решение СНБО Украины.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ранее заявлял о возможности развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе, в то же время, отметив, что ее организация занимает много времени. Сейчас международное сообщество должно полагаться на тех наблюдателей, которых уже имеет на востоке Украины, а именно — на ОБСЕ, заявил Штайнмайер. Россия и боевики выступили против такой инициативы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x