Чт. Мар 28th, 2024

Министр иностранных дел Швеции: Пряник для Киева - кнут для МосквыМинистр иностранных дел Швеции Карл Бильдт — один из западных политиков, известных активной вовлеченностью в дела восточных соседей Европейского союза. Он не раз выражал беспокойство действиями России на постсоветском пространстве. Крым, Приднестровье, возможная роль Запада в разрешении конфликтов на территории бывшего СССР — темы эксклюзивного интервью, которое Карл Бильдт дал Радио Свобода/Свободная Европа

— В политических кругах и СМИ часто высказывается мнение, что Европейский союз и Соединенные Штаты в связи с событиями на Украине должны преподать России урок, введя против Москвы максимально жесткие экономические санкции. Вы разделяете эту точку зрения?

— Не совсем. Я думаю, самое важное сейчас — помочь Украине. Способствовать тому, чтобы новая украинская демократия оказалась успешной. Оказать ей помощь в преодолении экономических трудностей, вызванных десятилетиями никудышного ведения дел. Это наша главная задача. Каждый пряник для Киева — это кнут для Москвы. 

— Фактический захват Крыма Россией вызвал относительно сдержанную реакцию Запада. Возможны ли еще более широкие экономические санкции против Москвы и если да, то когда?

— Я не принадлежу к тем, кто верит в однозначно высокую эффективность экономических санкций. Конечно, они могут оказать негативное воздействие на российскую экономику, но довольно спорный вопрос, принесут ли эти санкции желаемый политический эффект. Я думаю, важно не позволить России достичь тех целей, к которым она стремится. В краткосрочной перспективе сложно лишить ее контроля над Крымом, но я думаю, что ставка сейчас — не Крым, а будущее Украины. Поэтому для нас очень важно дать Украине шанс добиться успеха. Решающим фактором будет то, где, в каком состоянии окажется Украина через два, пять, десять лет. 

— Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направляет на Украину миссию наблюдателей. Как вы думаете, удастся ли им попасть в Крым, и если нет, то следует ли Евросоюзу направить собственную миссию?

— Мы уже давно об этом говорим. Миссия ЕС уже могла бы находиться там, но и миссии ОБСЕ пока достаточно. Российская сторона затягивала принятие решения, как только могла, и в результате добилась того, что миссия не сможет побывать в Крыму. Это прискорбно, но я надеюсь, что наблюдатели прибудут на место как можно скорее, в первую очередь в южные и восточные регионы Украины. Хотя Россия настаивает на том, что они должны побывать и в других областях. 

— Не попытается ли Россия аннексировать Приднестровье? У вас не вызывает беспокойства такая возможность?

— У меня вызывает беспокойство ситуация в целом. С 1 марта, после принятия соответствующего решения Советом Федерации, президент России получил право использовать вооруженные силы на территории Украины, и мы знаем, что у украинской границы сосредоточена значительная группировка российских войск. Есть определенные сигналы, касающиеся Приднестровья, — в частности, сообщения СМИ из Одессы о том, что там видели людей, которые могут иметь отношение к российским силам специального назначения. За ситуацией на юге Украины, на всем протяжении от Крыма до Одессы, нужно внимательно следить.   

— ЕС на днях подписал с Украиной политическую часть Соглашения об ассоциации и намерен позднее завершить процесс заключения договора в целом. Может ли рассчитывать на нечто подобное Армения? Эта страна стремится к заключению соглашения об ассоциации с ЕС — без торговых договоренностей — с сентября прошлого года.

— Думаю, Армения находится в другой группе. Соглашение об ассоциации — это своего рода сигнал о политическом родстве, сходстве позиций в целом ряде областей. Но мы видим, например, что Армения сейчас поддержала российскую политику в Крыму. Поэтому я думаю, что эта страна вряд ли может рассчитывать на то, чтобы рассматриваться в одном ряду с Украиной. 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Хм…
«Крупнейшая британская энергетическая компания Centrica, владеющая
компанией British Gas, начнет прямой импорт российского газа с октября
этого года. Планы Centrica по закупкам остаются в силе, несмотря на
действия дипломатов вокруг Украины и их давление на европейских
политиков с целью снизить энергозависимость от России»,

«Чешские депутаты отказались поддержать санкции против России»

Аргентина и Россия договорились о размещении российской военной базы на аргентинской территории.

Италия и Япония высказались против исключения России из G8…

«Южный поток» решили было провести через Крым, но потом передумали… Кстати ЮП это уже полная экономическая смерть для Украины. С его запуском транзит газа через украинскую ГТС может быть прекращен, к великой радости Европы.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x