Чт. Апр 25th, 2024

Украинская власть тщательным образом проверяет все приведенные в докладе международной правозащитной организации «Amnesty International» оценки относительно событий на Донбассе. В то же время Россия традиционно не замечает свою прямую причастность к преступлениям в Украине.

Об этом в среду заявил представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис в ответ на оценку Уполномоченным МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, Константином Долговым последнего доклада «Amnesty International», сообщает пресс-служба МИД.

«В то время, как украинская власть тщательным образом проверяет все приведенные в докладе оценки и однозначно выступает за необходимость привлечения к ответственности всех, кто совершает преступления и злоупотребления в Донецкой и Луганской областях, российский МИД традиционно не замечает важные аспекты доклада, которые свидетельствуют о прямой причастности Российской Федерации к преступлениям в Украине», — сказал Перебыйнис.

Он отметил, что «Amnesty International» сделала вывод о непосредственном участии России в раздувании конфликта на Донбассе путем поддержки террористов. В то же время Перебыйнис положительно оценил тот факт, что российские дипломаты воспринимают доклад «Amnesty International» как достоверный источник информации о событиях на Донбассе.

«Ждем, что МИД России настолько же убедительно осудит террористическую деятельность поддерживаемых Россией «сепаратистов», на которых, по оценке «Amnesty International», и возлагается обвинение в тяжких нарушениях прав человека в регионе», — добавил представитель украинского МИД.

Перебыйнис высказал требование к России прислушиваться к международному обществу, в частности к заключению «Amnesty International», и наконец прекратить помогать террористам, вывести свои регулярные войска из Украины и прекратить провокации, нарушающие мирные договоренности и положения Минского протокола.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x