Пт. Апр 19th, 2024

В Москве считают политику украинских властей неэффективной

Утрата Украиной целостности произошла в результате внутреннего кризиса, Будапештский меморандум к данному случаю неприменим, считают в МИД РФ, передает Сегодня.

«По поводу якобы имеющих место нарушений обязательств России по Будапештскому меморандуму 1994 года необходимо заявить следующее. Нынешнее «правительство» в Киеве, пришедшее к власти в результате антиконституционного переворота, своей политикой, прежде всего по отношению к национальным меньшинствам, по существу само взорвало единство Украины и буквально вытолкнуло целый регион из ее состава. Россия на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году и в ходе мероприятий «на полях» этого саммита не брала на себя обязательства принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения, а положения Будапештского меморандума не распространяются на обстоятельства, ставшие следствием действия внутриполитических или социально-экономических факторов», — отметили в ведомстве.

В МИД РФ также напомнили, что 97% избирателей Крыма в ходе референдума 16 марта, проводившегося под контролем международных наблюдателей, высказались за вхождение в Российскую Федерацию.

«Таким образом, утрата Украиной территориальной целостности стала результатом сложных внутренних процессов, к которым Россия и ее обязательства по Будапештскому меморандуму отношения не имеют», — добавили в пресс-службе.

В министерстве иностранных дел уточнили, что в Будапеште одновременно с меморандумом было принято совместное заявление руководителей России, Великобритании, США и Украины, в котором подтверждалась значимость обязательств в рамках ОБСЕ, призванных противодействовать росту агрессивного национализма и шовинизма.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев не раз заявлял, что в Украине «не с кем разговаривать» и в Москве не признают нынешнюю власть легитимной.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x