Пт. Апр 19th, 2024

Неожиданный ультиматум получили сами привыкшие их ставить российские сепаратисты в Мариуполе, которые захватили здание горсовета в этом донецком городе.

А поставил российским бандитам ультиматум законно избранный городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей.

Он уже заявил, что пока здание горсовета не будет полностью освобождено, до тех пор все бюджетники города не получат свою заработную плату, так как не будет технической возможности произвести все бухгалтерские расчеты и платежи.

«Если прекратится выплата заработной платы врачам и учителям, и они придут к самопровозглашенной власти, что они будут отвечать? Или будут надувать щеки и заявлять о том, что они — местная власть?» — отметил Юрий Хотлубей.

«Говорить они могут все, что угодно. Сейчас у них эйфория, у них каски, маски. Но это головокружение пройдет, как только у них появятся недовольные жители города», — считает мер Мариуполя.

Несмотря на то, что вчера представители «Донецкой народной республики» пригласили всех работников исполкома на работу, фактически выйти на работу они не могут.

Мэр сообщил, что нужно обеспечить проход через баррикады, сейчас войти невозможно. Сегодня с митингующими отправились договариваться заведующий управделами Петр Дзюба и заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Департамента ЖКИ Петр Чекер.

«Какое-то время мы потерпеть можем, но нам надо решить главный вопрос — дать доступ в здание. Для этого нужно разгородить вход с центральной части и вход с задней площадки. Там парковка, кроме того, по пожарной безопасности должен быть открыт вход», — отметил Хотлубей.

Кроме того, он заявил, что все решения, которые принимает «новое руководство» города неправомерны и «никакое казначейство платежку у них не примет» и только у него есть право подписи.

В городе стараются сохранить покой. На утро все коммунальные службы доложили, что работают все городские предприятия, вышел на линию транспорт. В самом здании городской администрации сегодня работает служба оперативного реагирования, возле здания работают сотрудники милиции и ГАИ.

от UKRNEWS24