Чт. Апр 25th, 2024

Мельниченко опасается покушенияЭкс-майор управления госохраны Николай Мельниченко продолжает удивлять общественность своими заявлениями. Не успел в пятницу Шевченковский районный суд Киевы освободить Мельниченко под залог в размере 76 500 гривен, как сам экс-майор заявил о том, что за ним ведется слежка неизвестными людьми, которые, по его мнению, могут готовить покушение на его жизнь. А ведь совсем недавно Мельниченко пояснял свое решение вернуться из Штатов в Украину именно тем, что в США его жизнь находится в опасности, поэтому он предпочел самостоятельно прилететь в Киев.

Правда, сразу по прилету он был задержан сотрудниками Генпрокуратуры, которые предъявили сразу несколько обвинений Николаю Мельниченко, которому вменяется разглашение государственной тайны. Но экс-майор готов сотрудничать с ГПУ и обещал дать свидетельские показания по делу об убийстве бывшего нардепа Евгения Щербаня, в котором фигурирует и экс-премьер Юлия Тимошенко. Мельниченко обещал передать следователям и все необходимые аудиозаписи, которые доказывают причастность Тимошенко к этому заказному убийству донецкого политика.
И хотя решение суда отпустить его под залог выглядит как положительный сигнал со стороны власти, Мельниченко продолжает настаивать, что он находится в опасности. Авдокат экс-майора Николай Недилько рассказал, что его подзащитный заметил слежку за собой, сумев зафиксировать номера транспортных средств, которые преследовали его автомобиль. Но когда Мельниченко проверил по базе ГАИ эти номера, то выяснилось, что некоторые из них просто не существуют, а часть из них прикреплена к совершенно другим транспортным средствам.
Опасаясь за свою жизнь экс-майор обратился к генеральному прокурору Викторе Пшонку, чтобы тот выяснил личности тех людей, которые за ним следят. В случае же, если власти не будут предпринимать никаких мер, чтобы защитить Мельниченко, последний готов вновь покинуть территорию Украину. Его адвокат Николай Недилько пояснил, что даже данные суду обязательства могут быть нарушены его подопечным, поскольку тот считает, что его жизни сейчас угрожает опасность.

А вот независимые эксперты считают, что неожиданное возвращение Мельниченко в Украину может быть связано с выборами, поскольку таким образом власть пытается оказать давление на Объединенную оппозицию. К тому же не секрет, что юридическую силу все показания экс-майора могут иметь лишь в том случае, если сама власть этого захочет. Правда, международные наблюдатели скептически оценивают перспективы уголовных дел, которые будут основываться на показаниях Николая Мельниченко, поэтому в глазах западной общественности такие уголовные дела будут выглядеть нелегитимными.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x