Ср. Апр 24th, 2024

Майор Мельниченко обратился в Генпрокуратуру с показаниями по убийству Щербаня (текст обращения)Бывший майор службы охраны Президента Украины Николай Мельниченко на своей странице в facebook обнародовал заявление в Генеральную прокуратуру, в котором он сообщил об известных ему обстоятельствах убийства Евгения Щербаня. Это заявление он озвучил в национальном пресс-клубе в США, передает УНН.

"Я, Мельниченко Николай Иванович, 1966 года рождения, место рождения: село Западинка, Васильковского района Киевской области Украины — с 1992 — по 2000 годы проходил службу в Управлении государственной охраны Украины.

При осуществлении служебных обязанностей, я стал свидетелем событий и разговоров, которые проходили в кабинете Президента Украины Л. Кучмы. По моему мнению, в этих разговорах содержалась информация, которая имела отношение к некоторым преступлениям, совершенным в Украине и преступной деятельности украинских чиновников. В тех обстоятельствах я действовал в условиях крайней необходимости. Это побудило меня, на свой страх и риск, согласно Присяге военнослужащего, руководствуясь гражданским сознанием, рискуя своей жизнью, исключительно по собственной инициативе и убеждениям, начиная с апреля 1998 года документировать на диктофоны разговоры Президента Украины с целью использования их в суде.

Уважаемая Генеральная прокуратура Украины — обращаю ваше внимание на тот факт, что Вы сами ранее неоднократно признавали, что я являюсь носителем этой информации. Напоминаю Вам также, что именно благодаря встроенному мной в пульте дистанционного управления к телевизору Панасоник (который лежал на рабочем столе экс-президента Украины Л. Кучмы) радио передающему устройству, я не только проводил запись разговоров на записывающие устройства, но и в режиме реального времени слышал разговоры в кабинете Кучмы, имел возможность выборочно записывать разговор, когда считал, что его содержание имеет отношение к преступлению, дистанционно включая или выключая записывающее устройство. Подчеркиваю, что с процессуальной точки зрения, согласно статье 68 Уголовно — процессуального кодекса Украины я являюсь свидетелем этих событий и разговоров, а записи которые мной сделаны, согласно статье 65 Уголовно процессуального кодекса Украины — являются доказательствами.

Я обращаю внимание американской стороны, и надеюсь сам, что мои показания, которые я предоставляю сейчас, будут использованы в надлежащей форме, в открытом и справедливом суде. Именно по этим причинам (с целью предотвращения сокрытия фактов из моих показаний) я настоял на предоставлении показаний через Министерство юстиции США.

Что касается вопросов, поставленным в запросе Генеральной прокуратурой Украины могу сообщить следующее:

1. Имеются ли у Вас (или Вам известно местонахождение) носителей информации, которые содержат аудиозапись, другие какие-либо данные (информация) о совершении 3 ноября 1996 убийства народного депутата Украйны Щербаня Евгения Александровича. Его исполнителях заказчиках, его оплате, относительно обстоятельств расследования и раскрытия данного преступления, а также о преступном авторитете Мильченко Александре, по прозвищу "Матрос".

Ответ на вопрос 1: Да, у меня есть носители информации содержащие аудио записи и информацию о совершении 3 ноября 1996 убийства народного депутата Украйны Щербаня Евгения Александровича, заказчиках этого убийства, об обстоятельствах расследования и раскрытия данного преступления. Дополнительно отмечаю, что кроме имеющихся у меня записей, содержащих указанную выше информацию, я лично, неоднократно на протяжении 1999 — 2000 годов, слышал разговоры в кабинете бывшего Президента Украйни Л. Кучмы между различными людьми о вышеупомянутых обстоятельствах.

2. Если да, то что это за носители информации (аудиокассеты, аудио файлы на оптическом диске или других оптических носителях и т.д.) и каким образом, при каких обстоятельствах, условиях и от кого Вы получили эти записи (аудио файлы) или осуществили запись; являются ли эти записи оригиналами?

Ответ на вопрос 2: Отвечая на этот вопрос я вынужден лишь повторить то, о чем я неоднократно допрашивался в качестве свидетеля и о чем я неоднократно делал публичные заявления. Вышеупомянутые аудиозаписи я задокументировал собственноручно на втором этаже кабинете № 201 Администрации Президента Украины (здание по адресу: г. Киев, ул. Банковая 11).

Записи разговоров я сделал собственноручно, никто мне их не давал. Данные записи содержатся на чипах, аудиокассетах, оптических дисках. Также я заявляю, что для судебного процесса я готов предоставить оригиналы записей.

Записи были сделаны в том числе на диктофон TOSHIBA, который я размещал под диваном в 201 кабинете. Более подробные показания по этому поводу я уже ранее предоставлял Генеральной прокуратуре Украины.

Информирую вас также о том, что указанные записи неоднократно были объектом различных технических экспертиз. Указанные экспертизы проводились как официальными учреждениями разных государств (в частности ФБР США) так и негосударственными организациями (в частности, компанией "Бек — Тек" и др..). Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что подлинность своих голосов, а также самих фактов проведения бесед и подлинность этих бесед, неоднократно подтверждались прямо и косвенно непосредственными участниками этих разговоров (в частности, Т.Чорновилом, А.Турчиновым, Б.Олейник).

3. Какая именно информация по убийству Евгения Щербаня содержится на этих записях; сообщить максимально подробно все, что касается заказчиков данного преступления и мотивов его совершения, посредников, организаторов, исполнителей, оплаты за совершенное преступление и всех других известных Вам обстоятельств его совершения, а также подтверждение такой информации .

Ответ на вопрос 3. Об обстоятельствах расследование данного преступления мне известно из разговоров, которые я слышал в кабинете Л.Кучмы. Разговоры происходили между Л. Кучмой и Генеральным прокурором Украины М.Потебенько, Л.Кучмой и Н.Обиходом и др..

У меня есть записи этих разговоров.

В разговорах называются фамилии Павел Лазаренко, Юлия Тимошенко, Александр Тимошенко, Петр Кириченко, Рабинович, Фельдман, Щербань, Бакай, Кушнир, двоюродный брат Кушнира Александр, Рябин, Агофонов, Дидяткивский, Мильченко. Речь идет о создании трастового общества на острове Гернси, оффшорных компаний на Кипре, покупке фирм на Сомали, перечислении значительных средств в иностранной валюте, важной информации, которой владеют израильские правоохранительные органы, упоминается банк "Славянский".

Заказчиком убийства Евгения Щербаня называется Павел Лазаренко, одним из мотивов — получение контроля над Донецким регионом. Организатором выступает Кушнир, а оплату за выполнение проводят Петр Кириченко и Юлия Тимошенко.

30.05.2000 года Генпрокурор М.Потебенько возбудил уголовное дело против Лазаренко за организацию умышленного убийства из корыстных побуждений Е.Щербаня и организацию заказных убийств граждан Бакая И.М. и Волкова А.Н. Материалы дела были направлены в США.

4. Если такая информация была получена Мельниченко Николаем из записей, осуществленных в кабинете Президента Украины Леонида Кучмы то кто, когда и при каких обстоятельствах был участником разговоров, во время которых звучала информация об убийстве Щербаня Е.А.

Ответ № 4. Я практически ответил на этот вопрос отвечая на вопрос № 3. При этом еще раз обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что я не только проводил записи этих разговоров, но и имел техническую возможность слушать эти разговоры в режиме реального времени.

5. Имеются ли на Ваших аудио записях разговоры Президента Украины Леонида Кучмы и Генерального прокурора Украины Михаила Потебенько весной 2000 года об убийстве Щербаня Евгения и о Павле Лазаренко.

Ответ на вопрос № 5. Я частично ответил на этот вопрос, отвечая на вопрос № 3. Дополнительно хочу отметить. Что на этих аудио записях, на мой взгляд, четко указано, как участники разговора обсуждают доказательства вины П.Лазаренко в совершении этого убийства. Указанное обсуждалось также с другими лицами. В частности, на то время заместителем Генерального прокурора Украины Н.Обиходом.

6. Имеется ли на Ваших аудио записях разговор Президента Украины Л. Кучмы и Генерального прокурора Украины М.Потебенько весной 2000 года.

Ответ на вопрос № 6. Я ответил на этот вопрос ранее. Кроме того, этот вопрос повторяет вопрос № 5.

7. Готовы ли Вы выдать следователям Генеральной прокуратуры Украины (через представителей Министерства юстиции США или напрямую) имеющиеся у Вас записи, касающиеся убийства Евгения Щербаня и лиц, которые его заказали и исполнили.

Ответ на вопрос № 7. Как я неоднократно заявлял, я готов, в случае необходимости, предоставить все записи, которые есть в моем распоряжении — для проведения честного и справедливого расследования всех преступлений, которые обсуждались в кабинете бывшего Президента Украины Л.Кучмы, с целью привлечения всех виновных к уголовной ответственности. Предоставляю копии записей некоторых разговоров, которые я упоминал при ответе на заданные мне вопросы.

В соответствии с требованиями статей 94, 95 УПК Украины дополнительно к указанному выше, выполняя свои обязанности гражданина Украины, заявляю об известных мне действиях, которые, на мой взгляд, имеют неоспоримые признаки преступных деяний.

12 июня 2012 года ко мне обратилась семья Тимошенко в лице Александра Тимошенко с предложением пойти на компромисс со своей совестью и изменить самому себе. Имея информацию о возможности моих показаний в Америке на запрос Генеральной прокуратуры Украины, Александр Тимошенко предложил мне предоставить заведомо ложные показания против Президента Украины Виктора Януковича. Свидетельствовать о том, что якобы именно он является заказчиком убийства Евгения Щербаня, что у меня якобы есть записи этих разговоров Януковича с Кучмой. При этом сами записи необходимо было сфальсифицировать, создать искусственно из тех оригинальных образцов их голосов, которые у меня есть. Все это проходило в городе Праге (Чехия) в офисе общественной организации "Украинская европейская перспектива.Там я познакомился с Василием Даныливым и узнал, что офис принадлежит ему. Впоследствии, из других источников информации, мне стало известно, что Данылив арестован на Украине по подозрению в организации покушения на вице-президента "Родовид-банка" Сергея Дядечко.

Сложив воедино все известные мне факты преступной деятельности компании Лазаренко-Тимошенко и их криминального окружения я принял решение отказаться от предложения Александра Тимошенко и дать правдивые показания и сделать это заявление.

14 сентября 2012 г. Николай Мельниченко", — говорится в обращении.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x