Пт. Апр 19th, 2024

М.Саакашвили и М.Ивковичу запретили въезд в УкраинуМинистерство иностранных дел Украины и Служба безопасности Украины удовлетворили запрос народного депутата фракции Партии регионов Олега Царева о запрете въезда в Украину 36 человек, среди которых экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, 29 других граждан Грузии, 5 граждан США и 1 гражданин Сербии , сообщает УНН со ссылкой на » Коммерсант Украина «.

Как сообщил О.Царев изданию, все они подозреваются в «консультациях оппозиции по дестабилизации ситуации в стране».

«Вызывают вполне резонные опасения участились визиты зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности», — написал парламентарий в запросе, к которому приложил список «лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции» получают возможность реализовать «политические интересы других стран «.

В их числе оказались научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузе, член экспертного совета парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Росс (все — США). А.Роса О.Царев назвал «лучшим специалистом в мире по организации революций через социальные сети».

Еще один фигурант списка — гражданин Сербии Марко Ивкович, который «с командой сербов организовывал революцию против Слободана Милошевича» и подобный сценарий продвигали в Украине.

О.Царев подал соответствующий запрос на имя председателя СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожара 8 декабря. По его мнению, «дестабилизация ситуации в Украине, уличная активность и захваты зданий носят спланированный характер», а «организация подобных кампаний требует участия специалистов соответствующего профиля».

В свою очередь посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили сообщил изданию, что в страну уже не смогли въехать три человека, фигурирующие в запросе О.Царева.

«Мы сейчас работаем с МИД и пытаемся выяснить, насколько соответствует действительности список депутата Царева, и насколько люди, которые есть в этом списке, соответствуют предъявленным критериям», — сообщил он.

При этом на вопрос, какие шаги могут последовать в ответ на адрес Украины со стороны Грузии, дипломат ответил: «Украина для нас дружественная страна и мы проводим соответствующую работу — пытаемся уточнить информацию».

«Надеюсь, все вопросы мы решим в конструктивном русле», — отметил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Федул
Федул
10 лет назад

Нечего им тут болтаться, пусть революционируют у себя дома..

1
0
Would love your thoughts, please comment.x