Пт. Апр 19th, 2024

Зимняя Олимпиада в Сочи никак не доказала миру, что Россия лучше всех. Особенно после ее вторжения в Крым. Но отступить от постсоветской традиции не так легко. И в России, и в Беларуси, и, до недавних пор — в Украине, массовые мировые спортивные мероприятия остаются чуть ли не единым способом показать себя миру. Замечено, что авторитарные лидеры тяготеют к зрелищам на аренах.

Александр Лукашенко с нетерпением ждет Чемпионат мира по хоккею, что пройдет с 9 по 25 мая в Минске. Это мероприятие стало главной темой на заседании Совета безопасности Беларуси 8 апреля. Как известно, Александр Лукашенко сам увлекается этим видом спорта и даже сыграл в одной команде с Путиным на Олимпиаде в Сочи. Но в данном случае Чемпионат является больше политическим, чем спортивным событием.

«Спорт давно уже стал большой политикой, и очень часто даже, рискну сказать, в большинстве своем политикой грязной и непорядочной», — отметил Лукашенко на заседании.

Право на проведение Чемпионата Минск получил еще в 2009 году. Долгое время Лукашенко переживал, что западные страны устроят бойкот. Но на фоне русской военно-экономической политики, Беларусь стала не интересна тем оппозиционерам и западным политикам, которые пытались, как они говорили, «испортить диктатору праздник».

Но тем не менее Александр Лукашенко дал приказ усилить контроль за правопорядком с целью не допустить «никаких провокаций». Под провокациями подразумевается антипропаганда правления Лукашенко, дабы болельщики свои или зарубежные прониклись неприязнью к диктатуре и стали махать на трибунах оппозиционной символикой.

Впрочем, на заседании Совбеза Александр Лукашенко подчеркнул, что «наша первоочередная задача как организаторов заключается в том, чтобы обеспечить безопасность участников и гостей. Главное, не допустить никаких провокаций».

Это значит, что любые проявления протестов будут резко пресекаться.

«Мы должны постараться сделать так, чтобы меры безопасности не были навязчивыми, не бросались в глаза, не давили на участников и гостей соревнований, на журналистов», — сказал Президент. То есть, следует ожидать на матчах множество переодетых в штатское сотрудников силовых структур, которые призваны будут обеспечить эти меры.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x