Чт. Мар 28th, 2024

Луценко доволен - ему разрешили взять 7 книг в колониюИрина Луценко не смогла встретиться с мужем Юрием Луценко, которого перевели в Менскую исправительную колонию. Об этом она сообщила в эфире 5 канала.

По ее словам, она, к сожалению, приехала после 17 часов, когда уже завершилось время встреч с защитниками. Однако она смогла пообщаться с Луценко по телефону, передает Украинская правда.

«Он рассказал, что его вывезли из СИЗО в 6 утра, а привезли в колонию в 10. Поселили его в отдельном помещении, где стена примыкает к медицинской части. Двери в комнату, где он находится еще с 5 милиционерами, выходят к медицинской части. У них есть отдельный двор», — рассказала она.

По словам Ирины Луценко, ее муж доволен бытовыми условиями. «У них есть плита, холодильник, телевизор, который показывает все каналы», — отметила жена экс-министра. Ему также разрешили взять с собой 7 книг и Библию.

Вместе с тем адвокат Алексей Баганец считает перевод Луценко в Менскую колонию незаконным, поскольку пока не вступил в силу приговор по второму делу. Относительно заявления генпрокурора Пшонки, что Луценко может участвовать в апелляции через видеосвязь, Баганец отметил, что законом такого не предусмотрено.

Адвокат не сомневается, что Европейский суд примет еще одно решение в пользу экс-министра, после чего Верховный суд вынужден будет отменить решение всех судов по Луценко, и отправить их на повторное рассмотрение.

 

«А поскольку есть решение о его незаконном аресте, то соответственно после решения Верховного суда он сможет выйти на свободу (на время нового судебного разбирательства)», — заявил Баганец.

На вопрос, выйдет Луценко на свободу до конца срока Януковича, Баганец ответил: «До конца 2014 года его освободят и без решения Европейского суда, потому что закончится срок».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x