Пт. Мар 29th, 2024

Литвин: Принятие закона о разграничении земель не повлечет негативные результатыПринятие закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о разграничении земель государственной и коммунальной собственности не повлечет негативные результаты. Это отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая 7 сентября на вопросы телеканала «Рада».

«Вопрос в том, что, к величайшему сожалению, абсолютное большинство народных депутатов, которые, говоря о законе о разграничении земель государственной и коммунальной собственности, «выхватывают» только вопрос о земельном банке, этот закон вообще не читали», — сказал он.

Новый закон, сказал руководитель парламента, имеет норму прямого действия, и не требует принятия соответствующих решений на уровне местной власти, «что повлечет разные противостояния». «А то, что необходимо размежевать земли, которые относятся к коммунальной, государственной, частной собственности, — это очевидно. И этот закон разрешает это сделать без дополнительных финансовых вложений», — отметил политик.

Необходимость создания земельного банка, напомнил В. Литвин, установлена Земельным кодексом.

Вместе с тем, сказал председатель Верховной Рады, необходимо учесть и привести в соответствие с действующими законами ряд позиций. В частности, Закон «О банках и банковской деятельности» не предусматривает наполнения уставного фонда банков материальными активами, а принятый закон предусматривает возможность внесения в уставной фонд земель государственной собственности.

В целом, отметил В. Литвин, надо быть реалистами и понимать, что люди, имеющие акт на право земельной собственности на земельный пай, рано или поздно должны получить возможность распоряжаться этим паем на свое усмотрение. «Но для этого еще необходимо принять закон о рынке земли», — сказал он.

При этом председатель Верховной Рады напомнил, что парламент не включил в повестку дня текущей сессии соответствующий проект закона. Наоборот, по словам В. Литвина, зарегистрирован законопроект об отсрочке введения рынка земли до 1 января 2014 года.
Инф. Верховной Рады Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x