Чт. Апр 25th, 2024

"Лидерам оппозиции кажется, что люди болеют амнезией"На этой неделе руководители парламентских оппозиционных партий объявили о начале всеукраинского вече. Оно будет проходить два месяца и должно завершиться маршем в Киеве. Протестную акцию «Вставай, Украина!» начали в четверг в Киеве. Следующий день будет Ужгород, а в субботу митинг состоится во Львове, пишет Gazeta.ua.

— Оппозиция не перестает удивлять своей беспомощностью, — говорит бывший нардеп Ярослав Кендзьор. — Недавно мы слышали, как Арсений Петрович грозно заявил, что идет сбор подписей об отставке Азарова и правительства. Теперь он об этом забыл, как о подобных инициативах по президенту, генпрокурору и спикеру. После всего Яценюк с командой отправился в народ.

Удастся ли оппозиции поднять людей?

— Это надо быть настолько далеким от людей, чтобы не чувствовать, что с ними происходит на самом деле. По всей Украине недовольны нынешней властью, но не в меньшей степени ставят под сомнение возможности самой оппозиции и ее лидеров. Слышали набор оппозиционных пропагандистских заявлений под кальку. Сегодня я не вижу способности нашей оппозиции выступить против власти и организовать соответствующие мероприятия. Дай Бог, чтобы я ошибся. Но поход Арсения Петровича в люди с намерением зажечь революционный дух закончится тем же, чем сбор подписей.

В чем главная причина такой несостоятельности?

— В отношении. Если бы общество видело серьезность самих лидеров оппозиции, то пошло за ними. Когда небольшая группа шестидесятников ворвалась в Верховную Раду, нас было 110 народных депутатов. Тогда люди верили Чорновилу, Ирине Калинец, Левко Лукьяненко. Тем, кто своей жизнью доказал преданность идее независимого украинского государства. Никто не ставил под сомнение каждое их слово. Когда сегодня украинцы наблюдают за высказываниями-штампами лидеров оппозиции, им не верят.

Оппозиция начинает митинги с Западной Украины. Почему не Восток?

— Потому что они малодушны. Не идут туда, где надо каторжно работать до десятого пота, чтобы достать до ума и сердец жителей этого региона. Едут в те регионы, где народ придет, послушает и поаплодирует.

Лично я пойду на встречу во Львове. Хочу посмотреть на этот разговор. Хотя уже сейчас знаю, что будет говорить Арсений Петрович. Будет повторять то, что было на форуме демократических сил прошлого года на Михайловской площади. В частности, что никаких «тушек» не будет. В нынешнем парламенте мы уже видели последствия. Пока Табалов не решился вслух сказать, сколько стоил им «абонемент» в Верховную Раду, который обеспечили Яценюк и Турчинов.

Какая главная ошибка лидеров оппозиции?

— Им кажется, что люди болеют амнезией. Но народ помнит, как в сентябре 2008 года и весной 2009-го нынешняя оппозиционная команда браталась с бандитами, которые сегодня при власти. Мы видели подготовку новой редакции Конституции БЮТ и Партией регионов с консультациями Виктора Медведчука. Подписание коалиции «ПриБЮТ» висела на волоске. Мне взаимоотношения Тимошенко и Януковича, БЮТ и Партии регионов напоминают отношения Гитлера и Сталина. Эти два антипода дружили в 1939 году, делили Европу, подписывали пакт Молотова-Риббентропа. Юлия Владимировна с Виктором Федоровичем имели такие же дружеские отношения.

Вот гипотетически рисуем ситуацию: приходят нынешние оппозиционеры к власти — каким-то образом побеждает команду Януковича. С кого они будут формировать украинскую администрацию по всей стране? На центральном уровне министром инфраструктуры предложат Ярослава Дубневича из фракции Кличко. Это тот человек, у которого журналисты львовской газеты обнаружили украденный миллиард гривен бюджетных денег. Министром декоммунизации может быть полковник КГД Тарасюк. Там есть много таких кадров, которых Европа не хотела, и которые думают, что в европейских странах не знают, что это за люди.

Могут ли люди выйти на улицу без оппозиции?

— Возможны вспышки недовольства, будут перерастать в противостояние. Они будут стихийные. Во главе стоять местные лидеры. Но за сегодняшней оппозицией никто не пойдет. Люди на это будут способны только в том случае, если оппозиционеры не будут «пуповиной» привязаны к бывшего коммунистическому режиму. Но нынешняя оппозиция больше, чем на половину, укомплектована комсомольским и КДБистским активом

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x