Пт. Апр 26th, 2024

Лавров об агентах России в УкраинеМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров не признал наличия сотрудников российской разведки на митингах в юго-восточных областях. Об этом Сергей Лавров сказал в интервью российскому телевидению.

«В протестах на Юго-Востоке Украины не участвуют российские сотрудники разведки или военнослужащие России, –  сказал министр иностранных дел. – Между тем в событиях Майдана принимали участие все радикальные экстремисты, кому не лень, из разных стран. По моим данным, даже были радикальные элементы из Швеции».

Сергей Лавров возмущен обвинениями Украины в том, что в акциях протеста в юго-восточных областях принимают участие сотрудники российских спецслужб, в частности разведчики. По утверждению министра, их там никогда не было. Представителей российской армии тоже не было и нет.

Однако Сергей Лавров признал, что на митингах Юго-Востока есть обыкновенные граждане Российской Федерации. Он выразил мнение, что в этом нет ничего странного.

«Одного молодого человека из Волгограда и я помню, что показывали по телевидению, – сказал Сергей Лавров. – А украинцы Юго-Востока вышли от отчаяния, поэтому и повесили российские знамена. И просят нашего президента защитить их от радикалов у власти».

По мнению Сергея Лаврова, так произошло по причине нежелания киевской власти услышать требования жителей Донецкой, Луганской, Харьковской областей и всех юго-восточных регионов.

Министр иностранных дел России напомнил, что представители Киева два с половиной месяца не наведывались на Юго-Восток и не разговаривали с людьми.

«Неплохо, конечно, что украинский премьер Яценюк хоть сейчас посетил Днепропетровск и Донецк, — сказал Сергей Лавров. — Но почему он не сделал этого раньше? И почему не поехали на Юго-Восток представители Европы и США, хотя Россия давно призывала их к совместной работе по прекращению в Украине политического противостояния?»

В конечном итоге министр иностранных дел Российской Федерации выразил надежду, что закон о референдумах в регионах в Украине будет утвержден.

от UKRNEWS24