Сб. Апр 20th, 2024

Кузьмин заявил, что США мешают расследовать убийство ЩербаняСША препятствуют украинскому правосудию расследовать дело об убийстве депутата Евгения Щербаня. Такое заявление сделал первый замгенпрокурора Ринат Кузьмин, пишет ТСН.

"Американская сторона усиленно делает все для того, чтобы мы это дело не окончили. Во всяком случае, на все наши обращения к американцам дать нам возможность допросить Лазаренко и Мельниченко, мы не получили никакого ответа: ни "да", ни "нет", — сказал Кузьмин, отметив, что это происходит несмотря на озвученную Лазаренко готовность сотрудничать со следствием. Также замгенпрокурора подчеркнул, что ГПУ до сих пор не получила от американской стороны документов, о которых говорил Мельниченко. "Мы просим американскую власть дать нам возможность получить показания экс-премьер-министра Украины Лазаренко и экс-майора Мельниченко", — говорит Кузьмин. Он также утверждает представители Евросоюза, представители американских властей дезинформированы относительно дела Тимошенко: "Я имел возможность общаться с различными политиками: и европейскими, и американскими. Могу сказать со всей ответственностью, что ни один из политиков, ни один из журналистов, ни один из политологов, с которыми мне пришлось обсуждать тему, связанную с уголовным делом по обвинению Тимошенко, не знал правды, не владел фактическими обстоятельствами и не мог в силу этих причин дать объективную оценку событиям". "Все без исключения находились под воздействием дезинформации, находились под воздействием общественного мнения, сформированного СМИ, и по этой причине давали оценку украинской власти именно такую – негативную", — отметил замгенпрокурора.

Ранее Кузьмин заявил, что пленки Николая Мельниченко могут быть использованы как доказательство в деле против Юлии Тимошенко, которую обвиняют в причастности в убийстве Щербаня.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x