Пт. Апр 19th, 2024

Кто из будущих дам-депутатов сможет влиять на политикуИрина Акимова, Татьяна Бахтеева, Наталья Королевская, Александра Кужель входят в топ украинских женщин-политиков, пишет Сегодня.

Хотя в ЦИК заявляют, что парламент следующего созыва может оказаться менее женским, чем предыдущий, статистикой это не подтверждается. Более того, после выборов в Верховной Раде увеличится число женщин, которые имеют реальный вес в политике.

СЕЙЧАС. Украинский парламент консервативен: в то время как женщины уже были премьером (Юлия Тимошенко) и секретарем СНБО (Раиса Богатырева, сейчас она — вице-премьер), в президиуме парламента представительниц слабого пола до сих пор не было. Хотя ряд ведущих позиций женщины занимают и в нынешнем, самом «неженском» парламенте: две руководят комитетами — Татьяна Бахтеева (комитет по здравоохранению) и Наталья Королевская (комитет по предпринимательству), еще три — Ольга Боднар, Елена Бондаренко и Инна Богословская — в своих комитетах занимают должности первых замов, еще семь являются простыми замами и секретарями комитетов. При этом не стоит забывать, что уходящая Верховная Рада обескровлена двумя исходами влиятельных женщин во власть — в 2007-м (Денисова— в правительство Юлии Тимошенко) и в 2010-м (Акимова, Герман и Лукаш — в АП Виктора Януковича). Некоторые из них вернутся в новую Раду, усилив ее женское лобби.

ТОП. Первое место в рейтинге наиболее влиятельных женщин нового парламента, безусловно, займет нынешний первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова. Вот только вопрос — будет ли она в нем или, отказавшись от мандата, останется на своей должности. Второе более вероятно, так как Акимова является главным советником президента в экономических вопросах. Если Акимова сдаст мандат, претендентов на первую строчку окажется несколько. Во-первых, это — в случае попадания в парламент — уже упомянутые главы комитетов Татьяна Бахтеева и Наталья Королевская, а также идущая в списке «Батькивщины» экс-глава комитета по предпринимательству Александра Кужель. Все они имеют и публичный имидж, и реальный вес в политике.

СПИКЕРЫ. Не менее известны в стране, но уступают по влиянию в политике регионалки Анна Герман, Елена Бондаренко, Инна Богословская и Ирина Горина, будущая регионалка Екатерина Ващук и идущая по одному из киевских округов от «Батькивщины» Ксения Ляпина. Сюда же можно добавить коммунисток Екатерину Самойлик и Аллу Александровскую, однако говорить об их попадании в парламент пока рано (у них серьезные конкуренты в округах. — Авт.).

В ТЕНИ. Есть еще несколько женщин, малоизвестных в масштабах страны, однако имеющих немалое влияние в политике. Прежде всего — нынешний депутат Киевсовета Наталья Новак, мнение которой очень важно для будущего обладателя второй или третьей по размерам фракции Виталия Кличко. А также еще один столп столичной политики — секретарь Киевсовета Галина Герега. Сюда же можно добавить регионалок сестру главы АП Юлию Левочкину, племянницу влиятельного регионала Григория Калетника Оксану Калетник, соратницу Арсения Яценюка Лилию Гриневич и жену главы телегруппы StarLightMedia (ICTV, СТБ, Новый канал) Александра Богуцкого Елену Кондратюк (обе — «Батькивщина»).

«ЛУЦЕНКО — ГЕНПРОКУРОРОМ». Смогут ли женщины в будущем парламенте наконец попасть в президиум? По мнению первого зампреда фракции ПР Михаила Чечетова, это вполне реально: «Любая из женщин, которые идут в нашем списке или по округам от нашей партии, по опыту и потенциалу может занять вице-спикерское место, которое сейчас отказывается занять оппозиция». «Все женщины нашего списка могли бы быть эффективны на определенном месте во власти. С ходу могу назвать Юлию Тимошенко в роли президента, Александру Кужель — в роли премьера, Елену Ледовских в роли спикера. А на место генпрокурора — Ирину Луценко», — говорит кандидат от «Батькивщины» Юрий Стець.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x