Пт. Мар 29th, 2024

Крыму грозит экологическая катастрофа из-за срыва программы по утилизации советского химоружияКрыму грозит экологическая катастрофа из-за срыва программы по утилизации советского химоружия.

Об этом пишет газета «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на документы, имеющиеся у нее в распоряжении.

Как известно, Украине химическое оружие досталось со времен Второй мировой войны.

Контейнеры и боеприпасы с ипритом, люизитом, зарином и зоманом затоплены практически по всему крымскому побережью Черного моря, есть и в Азовском.

В 1941 году, перед оккупацией Крыма немецкими войсками, советское командование приняло решение: боеприпасы с ОВ (отравляющими веществами), уже тогда бывшие под запретом нескольких конвенций, «спрятать» в море.

В настоящее время Россия располагает координатами всех мест затопления, но предоставить данные украинской стороне отказывается, поэтому поиски затопленного химоружия Украине пришлось вести своими силами.

Технология обезвреживания проста: контейнер (как правило, металлические бочки) омоноличивают (помещают в саркофаг — железный каркас, который заливают специальным бетоном), а затем перезатопляют на больших глубинах, не менее 130 метров.

В 1996 году Кабинет Министров своим постановлением №1415 утвердил Программу поиска и обезвреживания остатков химического оружия, затопленного в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Изначально необходимые работы планировалось выполнить в течение 1997-2002 годов, но затем сроки еще дважды продлевали — до 2006, а потом — до 2010 года. Срок действия программы истек в 2010 году с показателем выполнения 36-44%, но Кабмин отказался ее продлевать.

В распоряжении ZN.UA оказалась ведомственная переписка — обращение главы Счетной палаты Украины Валентина Симоненко к президенту Виктору Януковичу, согласования различными ведомствами и министерствами проектов постановлений Кабмина, письма ученых в профильные министерства о необходимости продления госпрограммы по обезвреживанию остатков химического оружия.

Согласно справке, подписанной Петром Неботовым — директором департамента экономики обороны и безопасности Министерства экономики, акватория мыса Лукулл обследована частично, Керченский пролив — на 2/3, а юго-восточное побережье Крыма — лишь на четверть.

«В Керченском проливе остались 60 саркофагов с обезвреженным химическим оружием, требующих перезатопления на больших глубинах, что представляет навигационную и экологическую угрозу», — говорится в справке.

Из другого документа следует, что технологические площадки, куда транспортируют омоноличенные саркофаги, находятся на малой глубине: «В настоящее время 46 саркофагов (77% от омоноличенных) находятся на рабочей площадке в прибрежной полосе Керченского пролива на глубине пять метров».

О том, какая концентрация ОВ в местах, где иприт или люизит уже просочились из проржавевших бочек, находящихся не в 15 км от берега, а в непосредственной близости от популярных пляжей и мест промышленного рыболовства, узнаем благодаря письму Симоненко президенту Януковичу: «В Керченском проливе, в районе населенного пункта Героевское, что является зоной массового отдыха населения, содержание арсена (продукт разложения боевых отравляющих веществ) в пробе воды превышает допустимый уровень в 3,5 раза».

«Найденный в июле 2007 года в данном районе частично разрушен контейнер L 400 с химическим оружием до сих пор остается на месте нахождения неомоноличеним», — пишет глава Счетной палаты.

«В районе мыса Белый, где расположены плантации мидий, содержание арсена превышает допустимый уровень в 3,46 раза», — уточняет чиновник.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x