Сб. Апр 20th, 2024

Крым под запретомВ парламенте Украины в первом чтении утвержден законопроект, по которому Крымский полуостров признан временно оккупированной территорией, пишет thekievtimes.ua. Об этом напоминает российский сайт INSIDER и украинские СМИ.

Принятие проекта закона во втором чтении означает, что для граждан Украины наступает уголовная ответственность за нарушения многих запретов относительно Крыма, действующих на все время, пока Крым для Украины остается оккупированной территорией. Что же в Крыму сейчас можно делать украинцам, а чего нельзя? И как накажут нарушителей?

По законопроекту вводится понятие «коллаборационизм». Оно широко применялось на Нюрнбергском процессе после Второй мировой войны. Под коллаборационизмом понимается добровольное и умышленное сотрудничество с властями государства, оккупировавшего часть территории страны в ущерб интересам того государства, чья территория оккупирована.

По украинскому законопроекту, умышленное и добровольное сотрудничество граждан Украины с властями Республики Крым или властями России приравнивается к государственной измене и приведет к тому, что коллаборациониста лишат свободы на срок от десяти до пятнадцати лет. Это будет касаться граждан Украины и жителей Крыма, которые не примут российское гражданство.

С точки зрения Украины, Крымский полуостров считается территорией украинского государства. По мнению авторов законопроекта, на нем действуют только украинское законодательство. Законопроектом объявлено, что все действия, произведенные по законам Российской Федерации, юридической силы не имеют.

На полуострове попадает под запрет любая хозяйственная или предпринимательская деятельность, если на нее нужны лицензии, сертификаты и другие разрешительные документы. Таким образом вводится особый экономический режим. Уточняется, что можно проводить только гуманитарную деятельность, служащую интересам украинского государства и содействующую освобождению Крыма «от оккупантов». За развертывание любой другой предпринимательской деятельности – конфискация имущества и тюрьма от трех до десяти лет.

Перекрываются сообщения с Крымом на поездах, на кораблях по морю, на паромах и самолетами.

Запрещаются любые переводы денежных средств с остальной территории Украины в Крым и из Крыма в Украину.

Запрещен ввоз в Крым и вывоз товаров военного назначения, используемых в Вооруженных Силах.

Въехать на полуостров и выехать с него гражданам Украины можно будет только по специальным разрешениям украинского правительства и только в специальных пропускных пунктах. За въезд на территорию Крыма или выезд с него без специальных разрешений лишат свободы от 3 до 9 лет, а автомобиль или другое транспортное средство изымут.

Автор законопроекта – народный депутат от партии «Батькивщина, глава фракции Сергей Соболев.

По информации украинской прессы, законопроект не нравится никому. Один крымчанин из Алупки говорит, что не голосовал за присоединение к России, почему же к нему теперь не могут приехать родные из Харькова или он не может поехать в Харьков?

Тех же жителей Крыма, которые решили принять российское гражданство, украинские законопроекты не интересуют.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Очередной бред украинского законотворчества…
Чем больше нынешняя украинская влада смешит мир подобными законами, тем скорее Украина развалится

Александр К
Александр К
10 лет назад

Вместо того, чтоб заниматься проблемами Украины, украинская власть занимается метанием говна в сторону Крыма и России, забудьте уже про Крым, решайте уже внутренние проблемы, а то можно еще несколько областей недосчитаться и не только на юго-востоке.

Bestcoff
Bestcoff
10 лет назад

Да, уж! Страной заниматься не когда. Как дети в песочнице. Ну сознайтесь, мы же строим Новую Украину, правдивую, — да просрали Крым, с кем не бывает

3
0
Would love your thoughts, please comment.x