Чт. Апр 25th, 2024

725Из-за проблем с верховенством права Украины не может подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом заявил первый Президент Украины Леонид Кравчук в интервью «5 каналу«.

По его мнению, представители Таможенного союза пытаются воспользоваться этим и изменить интеграционный курс Украины.

Вместе с тем Л.Кравчук выразил уверенность, что отсутствие членства в Таможенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном — не означает ухудшения экономических отношений с государствами объединения.

«Зона свободной торговли в рамках СНГ действует, и мы используем решение о зоне свободной торговли и будем использовать. То есть, трагически задавать вопросы, если мы не вступим в Таможенный союз, то любые отношения прекратятся — это говорят те, кто не знает«, — сказал он.

Как известно, Украина и Евросоюз начали переговоры о заключении Соглашения об ассоциации в 2007 году. По результатам саммита Украина – ЕС 19 декабря 2011 года стороны объявили о завершении переговоров по ассоциации и создании углубленной зоны свободной торговли. 30 марта 2012 года стороны парафировали политическую часть документа, а также первую и последнюю страницы экономического раздела.

10 декабря 2012 года Совет ЕС по вопросам внешней политики допустил подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x