Пт. Апр 26th, 2024

КПУ предлагает Раде ввести уголовную ответственность за пропаганду фашизмаНародные депутаты Петр Симоненко и Валерий Бевз (оба – Коммунистическая партия) предлагают парламенту ввести уголовную ответственность за публичное оправдание преступлений фашизма. Об этом говорится в законопроекте №11150, зарегистрированном в Верховной Раде 3 сентября.

В частности, незаконным предполагается считать публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма против человечества, совершенных в годы Второй мировой войны, а также пропаганду неонацистской идеологии, изготовления и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов.
За подобные действия авторы законопроекта предлагают наказывать штрафом от 500 до 1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8 500 до 17 000 грн) или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на тот же срок.
В пояснительной записке к законопроекту депутаты отмечают, что в обществе все чаще высказывается обеспокоенность и протест против многочисленных фактов публичного одобрения нацизма и фашизма, попыток отрицания или оправдания преступлений фашизма против человечества, а также пропагандой неонацистской идеологии, основанной на расовых и национальных предубеждениях.
Принятие законопроекта, по их мнению, будет способствовать сохранению и уважительное отношение к исторической памяти украинского народа, недопущению активизации сторонников неонацизма.
Напомним, в декабре 2011 года народный депутат Владимир Матвеев (КПУ) предложил ввести уголовную ответственность за ввоз, производство и распространение продукции, которая пропагандирует нацизм и фашизм – законопроект №9559.
Данный законопроект еще не был рассмотрен, однако комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал отклонить данный законопроект.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
7 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Михаил Курбаль
Михаил Курбаль
11 лет назад

во шизики….

Got
Got
11 лет назад

Давно пора бандерлогов-фашистяк рассовать по зонам с опущением и пошконочным вип местом.

Михаил Курбаль
Михаил Курбаль
11 лет назад
Reply to  Got

 бот — 1000%

Krymsky naturalist
Krymsky naturalist
11 лет назад

 …. «предлагается Раде ввести уголовную ответственность за пропаганду фашизма и коммунизма»…, — как одного и того же!

Johnie Walker
Johnie Walker
11 лет назад

Фашисти майбутнього будуть називати себе антифашистами.У.Черчілль.Як у воду дивився старий

Arthur
Arthur
11 лет назад

Вот больше проблем в Украине нету, только осталось с фашизмом бороться…капец!!))) Этих дибилов с КПУ давнонужно было вне закона объявить и расстрелять к еб..ни матери, они в 100 раз хуже фашистов…И не пойму, чем им итальянци не угодили…ведь у них и был фашизм… 

Гость
Гость
11 лет назад

І НА ДЕРЕВАХ ЗАМІСТЬ ЛИСТЯ БУДУТЬ ВІШАТЬ КОМУНІСТІВ

7
0
Would love your thoughts, please comment.x