Пт. Апр 26th, 2024

КПУ не поддержит закон о клевете при повторном его внесении – СимоненкоКоммунистическая партия Украины не будет голосовать за закон о клевете, если его снова внесут в парламент. Об этом на пресс-конференции в Одессе заявил председатель КПУ Петр Симоненко, сообщает пресс-служба политсилы.

«Этот законопроект внесли представители крупного капитала, и это был сигнал о том, что только они имеют право определять, кто будет работать в информационном пространстве, а кто нет», – заявил г-н Симоненко.
Он подчеркнул, что недавнее рассмотрение законопроекта о клевете в сессионном зале было лишь предупреждением для журналистов о том, кто будет работать по своей специальности, а кто нет.
«Крупный капитал, независимо от того, под каким цветом пройдет в парламент, в любом случае попытается ужесточить ответственность журналистов за то, что они пишут», – добавил глава КПУ.При этом политик уточнил, что КПУ считает необходимым урегулировать ответственность за распространение неправдивой информации, но такие законы должны касается не только журналистов, а всех, в том числе и политиков.
Как сообщал НБН, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц».
Законопроектом, который внес народный депутат (Партия регионов) Виталий Журавский, в частности, предлагается ввести в УК статью «Клевета», санкции которой предусматривают финансовую ответственность, а также лишение (до 3 лет) и ограничение (до 5 лет) свободы.
25 сентября началась масштабная акция против данного закона.  В этот же день Виталий Журавский заявил, что отзывает свой законопроект, за который, к слову, проголосовали 244 народных депутата.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
gora221
gora221
11 лет назад

Cамое главное что никто не предлагает как остановить поток грязи дезинформации и просто откровенной лжи а то что за ложь никто не хочет отвечать это понятно.

gora221
gora221
11 лет назад

Cамое главное что никто не предлагает как остановить поток грязи дезинформации и просто откровенной лжи а то что за ложь никто не хочет отвечать это понятно.

Юхим Юхимчук
Юхим Юхимчук
11 лет назад

Пам’ятається, що Голуб вже після ухвалення закону говорив геть інше. До речі, а хіба КОМУНІСТИ не голосували за його ухвалення спочатку? 

3
0
Would love your thoughts, please comment.x