Ср. Апр 24th, 2024

КПУ: Государство должно говорить на языке своих граждан, а не наоборотГраждане Украины вольны говорить на тех языках, на которых им нравится.

Об этом в эфире 5 канала сказал народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров, отвечая на вопрос о возможности русского языка остаться единственным региональным, передает Gazeta.ua.

"Я хотел бы показать разницу в подходах к языковому вопросу между нами и оппозицией. Разница заключается в следующем: оппозиция считает, что каждый гражданин Украины должен разговаривать на языке того государства, в котором он проживает. У нас подход иной: мы считаем, что государство должно говорить на языке своих граждан", — рассказал коммунист.

Кроме того, добавил, что "в Украине проживают разные национальности, исповедуют разные религии, и люди соответственно пользуются разными языками". "Я представляю русскоязычный регион, они (оппозиция — Ред.) представляют западный регион. Это не мешает нам жить в рамках одного государства", — отметил Килинкаров.

Также он сказал, что в Украине может быть не только русский язык региональным, но и другие.

Напомним, вчера Верховная Рада не приняла законопроект Вадима Колесниченко № 9714 об избрании родителями языка воспитания детей в детсадах. За соответствующий законопроект проголосовали 213 карточек народных депутатов при необходимых 226.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x